Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Харадинай, Рамуш

Харадинай, Рамуш

Политики

День рождения 03 июля 1968

косовский политик, бывший премьер-министр края Косово


Рамуш Харадинай (алб. Ramush Haradinaj; 3 июля 1968) — косовский политик, бывший премьер-министр края Косово. Бывший лидер вооружённых формирований косовских албанцев, влиятельный полевой командир. Обвинялся в совершении массовых убийств косовских сербов в ходе этнических чисток албанцами. 3 апреля 2008 года был полностью оправдан Гаагским трибуналом, однако 21 июля 2010 года оправдательный приговор был отменён. 29 ноября 2012 года Гаагский трибунал вновь оправдал Харадиная.

С 5 января 2017 находится под арестом во Франции.

Биография

Родился в косовском селе Глоджане в окрестностях города Дечани, в Метохии. Он провёл свою юность в родном селе с родителями, братьями и сёстрами, и закончил начальную школу в Ирзнике и среднюю школы в Дечанах и Джаковице. После окончания средней школы в 1987 году, он был призван на обязательную военную службу в Югославскую народную армию, где его позже повысили до командира взвода. После войны в Косово Харадинай посещал Юридическую школу в Университете Приштины. Харадинай также получил степень магистра в области бизнеса от Американского университета в Косово, который ассоциирован с Рочестерским технологическим институтом в штате Нью-Йорк.

В 1989 году эмигрировал в Швейцарию, пытался вступить во французский иностранный легион), работал охранником в ночных клубах. В Приштину он вернулся в 1990 году, чтобы принять участие в албанских демонстрациях, из-за чего был арестован и начал отбывать срок в сербской тюрьме. Далее Харадинай бежал из тюрьмы и снова вернулся в Швейцарию, где вступил в Народное движение Косова, в рамках которого в дальнейшем была сформирована УЧК.

В 1996 году прошёл диверсионно-террористическую подготовку в лагере боевиков на территории Албании. Харадинай участвовал в создании базовых лагерей боевиков в районе албанских городов Тропоя и Кукес.

В конце 1990-х годов был начальником штаба Армии освобождения Косово (АОК).

Премьер-министр Косово

Деятельность Харадиная на посту премьер-министра получила высокую оценку западных лидеров.

Обвинения в военных преступлениях

Суд и оправдание по 37 обвинениям

8 марта 2005 Международный трибунал по военным преступлениям в бывшей Югославии (МТБЮ) предъявил Харадинаю обвинения, согласно которым Рамуш Харадинай в 1998 году руководил операциями по насильственному выселению сербов и цыган, а также в расправах над цыганами и этническими албанцами, которых подозревали в сотрудничестве с сербскими войсками.

На следующий день Рамуш Харадинай добровольно сдался международному правосудию, подав в отставку с поста главы правительства Косово. Через три месяца он был отпущен из-под стражи до начала суда в родное село Глоджане, где во время конфликта находился штаб ОАК. 26 февраля Харадинай вернулся в Гаагу и предстал перед судом.

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) вынес 03.04.2008 оправдательный приговор Рамушу Харадинаю: не виновен по всем 37 пунктам обвинений. Представители Демократической партии Сербии, комментируя приговор, назвали МТБЮ «антисербским судом».

По утверждению российского информационного агентства Регнум, из 98 свидетелей 9 убиты или умерли при невыясненных обстоятельствах, часть отказалась от показаний, остальные в суд не явились. Так, Куйтин Бериш был сбит автомобилем в Черногории, Илир Сельмай был убит в спровоцированной драке. Свидетели утверждают, что он якобы с голыми руками напал на 6 громил, которые зарезали его на глазах у остальных посетителей. Беким Мустафа и Ауни Элезай были расстреляны из огнестрельного оружия. Сабахета Тава и Исук Хакляй, сотрудники косовской полиции, согласившиеся свидетельствовать против Харадиная, были убиты, а автомобиль с их телами был сожжён после ликвидации. Из 9 убитых свидетелей 3 были «специальными свидетелями» Гаагского трибунала, которым он пообещал свою защиту. Все трое — Джейдин Муста, Садрик Муричи и Весел Муричи — были убиты в профессионально организованных заказных убийствах. Последний — Рамир Муричи был ранен, и после этого отказался свидетельствовать. Всего после 1999 года в Косово погибло около 40 албанских свидетелей преступлений, которые совершила Освободительная армия Косова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ