Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хашир, Аслан Азметович

Хашир, Аслан Азметович

Политики

День рождения 06 сентября 1965

российский политик, до августа 2011 член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представитель от законодательного органа государственной власти Республики Адыгея, депутат Госсовета-Хасэ Республики Адыгея, член партии «Единая Россия»


Аслан Азметович Хашир (6 сентября 1965, пос. Яблоновский, Тахтамукайский район, Адыгея) — российский политик, до августа 2011 член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, представитель от законодательного органа государственной власти Республики Адыгея, депутат Госсовета-Хасэ Республики Адыгея, член партии «Единая Россия».

Биография

Образование высшее. В 1988 г. окончил Московский ордена трудового Красного знамени институт народного хозяйства им. В. Г. Плеханова.

В 1984—1986 гг. проходил срочную службу в Вооруженных силах Советской Армии.

Начинал свою трудовую деятельность в пищевой и перерабатывающей промышленности с должности старшего товароведа ОРПП «Прикубанское», занимающимся переработкой и реализацией овощей и фруктов. Впоследствии стал старшим специалистом по внешнеэкономической деятельности этого предприятия.

С 1988 по 1995 гг. — старший товаровед ОРПП «Прикубанское»; ведущий специалист по ВЭД ОРПП «Прикубанское».

С 1995 г. продолжил трудовую деятельность в ТОО ПКП «Плодовощторг» последовательно в качестве начальника цеха, заместителя генерального директора ООО ПКП «Плодовощторг», директора ООО ПКП «Плодовощторг».

В 2000 году стал Президентом ЗАО «Орехпром», основываясь на своем опыте, исследованиях и глубоком изучении рынка пищевой отрасли, положил начало новой подотрасли пищевой и перерабатывающей промышленности России — ореховому производству.

С 2000 по 2002 гг. — Президент ЗАО «Орехпром».

С 2002 по 2003 гг. — Министр экономического развития и торговли Республики Адыгея.

С 2003 по 2006 гг. — Председатель Совета директоров ЗАО «Орехпром».

В 2004 г. — успешно защитил кандидатскую диссертацию на тему «Организационно-экономический механизм повышения эффективности промышленной переработки орехов в России» и получил научную степень кандидата экономических наук.

В конце 2005 г. кандидатуру Хашира включили в партийный список «Единой России» и выдвинули по одномандатному округу в его родном Тахтамукайском районе. На выборах 12 марта 2006 победил, став депутатом Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея.

С 2006 по 2007 гг. — директор по развитию ЗАО «Орехпром».

В июне 2006 г. избран членом Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представителем от Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея.

С февраля 2007 по август 2011 — член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации — представитель от Государственного Совета-Хасэ Республики Адыгея.

В Совете Федерации трудился заместителем председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу; членом Комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения, членом Комиссии Совета Федерации по делам молодёжи и туризму, Председателем Комиссии Совета Федерации по международному техническому и гуманитарному сотрудничеству.

За выдающиеся заслуги в развитии пищевой и перерабатывающей промышленности Краснодарского края присвоено почетное звание «Заслуженный работник пищевой и перерабатывающей промышленности Кубани» 13.03.06 № 168.

Награждён Почётной грамотой Совета Федерации.

Семья

Женат, имеет пять дочерей.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ