норвежский спортсмен, чемпион мира по велоспорту

Чемпионаты мира
Золото Антверпен 1894 гонка за лидером 100 км
Бронза Кёльн 1895 гонка за лидером 100 км
Серебро Париж 1900 гонка за лидером 100 км

Вильхельм Хени (норв. Wilhelm Henie; 7 сентября 1872 — 10 мая 1937) — норвежский спортсмен, чемпион мира по велоспорту (1894).

Он стал первым чемпионом мира для Норвегии. Произошло это в 1894 году на чемпионате мира по велоспорту в Антверпене (Бельгия). Он выиграл 100-километровую гонку на треке. Через два года на чемпионате Европы по конькобежному спорту в Гамбурге (Германия) Вильхельм Хени занял второе место в общем зачёте.

Вильхельм Хени более известен, как отец знаменитой фигуристки, трёхкратной олимпийской чемпионки Соня Хени, которая позже стала американской киноактрисой. Он был тренером и менеджером своей дочери.