Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Херст, Джеффри

Херст, Джеффри

Футбол

День рождения 08 декабря 1941

английский футболист и футбольный тренер, завершивший карьеру


Сэр Джеффри Чарльз Херст (англ. Geoffrey Charles Hurst; род. 8 декабря 1941, Эштон-андер-Лин, графство Ланкашир, Великобритания), также известный как Джефф Херст (англ. Geoff Hurst) — английский футболист и футбольный тренер, завершивший карьеру. Имеет рыцарское звание, член Ордена Британской империи. Наиболее известен по выступлениям за клуб «Вест Хэм Юнайтед» и национальную сборную Англии на позиции центрфорварда.

Прославился как единственный игрок в истории футбола, сумевший забить три гола в ворота соперников (т. н. «хет-трик») в финальном матче мирового первенства. Этот рекорд, никем не побитый до сих пор, был зафиксирован в 1966 году на лондонском стадионе «Уэмбли» во время матча Англия — ФРГ, завершившегося со счётом 4:2 в пользу англичан. Это достижение тем более удивительно, что к тому времени Херст провёл всего лишь пять месяцев в составе национальной сборной, успев сыграть восемь матчей и отнюдь не считался ведущим среди английских игроков.

Ранние годы

Джеффри Чарльз Херст родился в небольшом городке Эштон-андер-Лин (графство Ланкашир), в возрасте 8 лет вместе с семьёй перебрался в Челмсфорд (графство Эссекс). Там же начал посещать начальную школу Кингс Роуд, ту самую, где теперь находится мемориальная доска в его честь. Его отец был футболистом, и хотя не стяжал на этом поприще лавров, сумел увлечь сына этой игрой. Хёрст начал играть за юношескую сборную (т. н. «воскресную команду») в Тандриджской лиге, в Чипстеде, графство Суррей, был замечен и приглашён играть в свою первую взрослую команду — «Вест Хэм Юнайтед».

Вначале выступал в клубе на позиции полузащитника, но по инициативе менеджера клуба Рона Гринвуда сменил амплуа на нападающего. В 1964 году в драматичном финальном матче Кубка Англии, проходившем на «Уэмбли», Херст смог отличиться, забив второй мяч своей команды, сравняв счёт (2:2). Матч закончился победой «Вест Хэм» со счётом 3:2. В следующем году ему опять довелось сыграть на «Уэмбли», на этот раз в финале Кубок обладателей кубков УЕФА. Матч закончился вновь победой «Вест Хэм», выигравшего у «Мюнхен 1860» со счётом 2:0. В 1966 году он играл за свою команду в финале Кубка Футбольной лиги, где «Вест Хэм» уступил «Вест Бромвич Альбион». В том же 1966 году главный тренер сборной Англии Альф Рамсей приглашает его в национальную команду.

Херст также пробовал свои силы в крикете, выступая за команду Эссекса в трёхдневной игре против Ланкашира. Матч проводился в Эйбруте в 1962 году. Дебют Хёрста в этом виде спорта нельзя было назвать успешным, несмотря на то, что ему удалось остаться на поле после первого иннинга (закончив его с нулевым результатом), во втором Колин Хилтон вывел его из игры (вновь со счетом 0). Впрочем, ещё несколько раз он пробовал свои силы в крикете, играя за Эссекс в 1963 и 1964 году, но затем окончательно сосредоточился на футболе.

Чемпионат мира 1966 года

Херст с самого начала хорошо зарекомендовал себя в национальной сборной, однако, настоящим экзаменом для него должно было стать мировое первенство 1966 года. Дело в том, что практически в последний момент тренеру Рамсею пришлось пересмотреть будущую игровую стратегию, построенную в расчёте на взаимодействие пары Джимми Гривз — Роджер Хант. Действительно, Гривз и Хант сыграли ведущую роль в трёх первых матчах против сборных Уругвая, Мексики и Франции, однако, во время последнего Гривз получил серьёзную травму ноги, потребовавшую наложения швов, и Херсту пришлось заменить его в четверть финальном матче против сборной Аргентины. В основную тройку входили кроме него капитан команды Бобби Мур и молодой полузащитник Мартин Питерс.

Шансы аргентинской сборной были достаточно высоки, однако же, из-за слишком грубого стиля игры в результате которой судейским решением один из игроков был удалён с поля, они оставались в меньшинстве. Игра подходила к концу при нулевом счёте, когда Питерс с левого края поля мощно закрутил мяч в направлении ворот соперников, и Херст, развивая атаку, отправил мяч в верхний угол ворот. Англия победила со счётом 1:0 и таким образом, вышла в полуфинал первенства.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ