Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хименес Техада, Франсиско

Хименес Техада, Франсиско

Футбол

День рождения 28 июня 1986

испанский футболист, нападающий клуба «Муангтонг Юнайтед»


Франсиско Хименес Техада, более известный как Хиско (исп. Francisco Jimnez Tejada; 26 июня 1986, Пальма-де-Мальорка) — испанский футболист, нападающий клуба «Муангтонг Юнайтед».

Клубная карьера

Воспитанник «Депортиво Ла-Корунья», Хиско родом из Пальма-де-Мальорки, дебютировал в Ла Лиге 26 апреля 2005 года в матче против «Реал Сосьедада». Первые мячи он забил в том же сезоне в матче с «Сарагосой», который закончился со счетом 2:2.

Сезон 2007/08 Хиско провел в аренде в клубе «Весиндарио», где стал одним из лучших бомбардиров, забив пять мячей в двух матчах: хет-трик в матче с «Реал Мурсией» 30 марта 2008 года и дубль в матче с «Расингом».

1 сентября 2008 года Франсиско подписал контракт с «Ньюкаслом». По некоторым данным, Хиско обошёлся «сорокам» в 5,7 млн. Он успел отличиться в дебютном матче против «Халл Сити» 13 сентября. Однако на поле он появлялся редко, будучи седьмым форвардом наряду с Майклом Оуэном, Обафеми Мартинсом, Марком Видукой, Петером Лёвенкрансом, Шолой Амеоби и Энди Кэрроллом.

После того как «Ньюкасл» в сезоне 2008/09 покинул Премьер-лигу, Хиско был арендован «Расингом» из Сантандера. Он дебютировал за «Расинг» в матче с клубом «Атлетико Мадрид», который завершился со счетом 1:1. Франсиско забил свой первый гол за «Расинг» 3 января 2010 года в матче с «Тенерифе».

По возвращении из «Расинга» в «Ньюкасл» в 2010 году был арендован клубом «Депортиво» до конца сезона.

После расторжения контракта с «Ньюкаслом» Хиско 31 января 2013 года присоединился к «Кордове».

Международная карьера

Хиско дебютировал за молодёжную сборную Испании в товарищеском матче против сборной Англии 6 февраля 2007 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ