Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хлопов, Кирилл Осипович

Хлопов, Кирилл Осипович

Дворяне

воевода, стольник, думный дворянин, окольничий и боярин


Кирилл Осипович Хлопов — воевода, стольник, думный дворянин, окольничий и боярин.

Биография

Представитель незнатного дворянского рода Хлоповых.

В мае 1660 году Кирилл Хлопов был назначен воеводой в Борисов. Он уведомил царя, что «город Борисов де сделан невелик, потому что в те поры, как делали город, застало зимнее время и в приход воинских людей … в старом городе будет сидеть невозможно, потому что сделан мал и занят твоими хлебными запасами». В 1661-1662 годах К. О. Хлопов руководил защитой города от польско-литовской армии под командованием Стефана Чарнецкого. 9 июля 1662 года воевода К. О. Хлопов, получивший царский указ, вместе с гарнизоном, запасами, казной и пушками покинул Борисов.

Весной 1663 года стольник Кирилл Осипович Хлопов входил в состав русской делегации под руководством окольничего, князя Д. С. Великогагина, которая бал направлена на Левобережную Украину, чтобы организовать казацкую раду для избрания и утверждения нового гетмана. В июне казацкая рада в Нежине избрала гетманом запорожского кошевого атамана Ивана Мартыновича Брюховецкого.

В том же 1663 году воевода Кирилл Хлопов с небольшим русским отрядом находился при левобережном гетмане Иване Брюховецкому и участвовал в военных действиях на Правобережной Украине. И. Брюховецкий и К. Хлопов осадили и взяли город Кременчуг. Вскоре Кирилл Хлопов был назначен царем на воеводство в Переяславль вместо прежнего воеводы, князя Василия Волконского, смещенного по просьбе киевского архиерея Мефодия.

В 1677 году К. О. Хлопов был пожалован в думные дворяне и присутствовал в Астрахани, где будучи товарищем первого воеводы, боярина П.М. Салтыкова, при принесении калмыцким тайшой Аюкой присяги на верность Русскому государству.

В том 1677 году Кирилл Хлопов был отправлен с военным отрядом из Астрахани в Царицын для поимки мятежных казаков, взявших Гурьев-городок. В 1678—1679 годах служил в Земском приказе. В 1682 году Кирилл Хлопов был пожалован в окольничие и подписал соборное постановление об отмене местничества.

По царскому указу Кирилл Хлопов присутствовал при пострижении в Чудовом монастыре боярина Кирилла Полуектовича Нарышкина. В 1690 году получил боярство.

Источники

  • Корсакова В. Хлопов, Кирилл Осипович // Русский биографический словарь : в 25 томах. — СПб.—М., 1896—1918.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ