Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хобейка, Элие

Хобейка, Элие

Политики

22 сентября 1956 - 24 января 2002

Хобейка бывший ливанский фалангист и полевой командир Ливанских сил времён гражданской войны, депутат ливанского парламента и министр


Элие Хобейка (22 сентября 1956 года — 24 января 2002 года) (араб. ) бывший ливанский фалангист и полевой командир Ливанских сил времён гражданской войны, депутат ливанского парламента и министр. Хобейка получил известность, когда, как лидер сил фалангистов, был обвинен в командовании резнёй в лагерях беженцев Сабра и Шатила на окраине Бейрута в 1982 году.

Ранняя жизнь

Хобейка родился в Клеяте в районе Кесерван, Ливан, в маронитской семье 22 сентября 1956 года. По данным The Guardian, большая часть его семьи и его невеста были убиты палестинскими боевиками во время резни в Дамуре в 1976 году.

Во время гражданской войны

Хобейка проявил себя как безжалостный фалангист, получив прозвище «HK» из-за пистолета-пулемёта Хеклер и Кох, который он всегда носил. В июле 1977 года Хобейка, на тот момент известный под псевдонимом «Шеф Эдвард», был во главе расправы над гражданскими лицами и палестинскими милиционерами в южной ливанской деревне Ярина, где около 80 человек, из которых, вероятно, от 20 до 30 были гражданскими лицами, построили перед школой и расстреляли.

Его популярность среди фалангистов неуклонно росла, особенно после того, как он победил соперничавших христианских ополченцев в июле 1980 года и включил их в Ливанские силы. В 1978 году Хобейка стал главой охранного агентства Ливанских сил (Джихаз аль-Амин). Он также стал личным телохранителем Башира Жмайеля. В последующие годы он развил тесные связи и с израильскими военными и американским Центральным разведывательным управлением (ЦРУ).

В 1982 году, после вторжения Израиля в Ливан, Хобейка выступила главным военным связным с Армией обороны Израиля (IDF). Когда израильские войска заняли Западный Бейрут, он стремился свести старые счеты с палестинскими беженцам, проживающим там, особенно после убийства командира Ливанских сил, избранного президента Башира Жмайеля. В сентябре 1982 года по приказу Хобейки Ливанские силы вошли в лагеря беженцев Сабра и Шатила, которые недавно были эвакуированы ООП. В течение следующих трёх дней Ливанские силы убили от 762 и 3500 жителей лагеря. До 1985 года Хобейка был на стороне Израиля. Тем не менее, он поддерживал присутствие Сирии в Ливане.

Роберт Марун Хатем по кличке «Кобра», в то время телохранитель командира фалангистов Эли Хобейки, в своей книге «From Israel to Damascus» утверждал, что последний, будучи сирийским агентом, специально, вопреки инструкциям израильского военного командования, устроил резню мирных людей с целью скомпрометировать Израиль.

Обвинение Хатема подтверждается тем фактом, что Хобейка после резни много лет жил в Ливане и даже был министром в просирийском правительстве страны. Ни ООП (изгнанная из Ливана в 1982 году), ни Сирия, ни их мусульманские союзники в Ливане не преследовали Хобейку, несмотря на его непосредственное участие в резне. Более того, Сирия осуществляла охрану Хобейки до 2001 года (Салех аль-Наами, ХАМАС).

Хобейка был причастен и к другой афере в марте 1985 года. ЦРУ заплатило Хобейке (через ливанских офицеров разведки армии) за убийство Мухаммада Хусейна Фадлалла, духовного лидера воинствующей шиитской группировки Хезболла, который считался официальными лицами США ответственным в планировании в октябре 1983 года взрыва казарм морской пехоты США в Бейруте, в которых погибли 241 военнослужащих. Тем не менее, попытка покушения не удалась, взрыв автомобиля у резиденции Фадлаллаха убил десятки прохожих, но Фадлаллах остался невредимым. Резня привела ЦРУ к прекращению отношений с Хобейкой, а Хезболла затаила сильную обиду против него. Хобейка был уволен из Ливанских сил их командиром Самиром Джааджаа из-за его якобы «предательства». После этого события Хобейка бежал в Захле, а затем в Западный Бейрут. Он создал там новое политическое движение, партию Ваад. В 1990 году его войска сражались вместе с сирийскими силами против генерала Мишеля Ауна. После завершения гражданской войны и заключения таифского соглашения Хобейка получил амнистию за преступления, совершённые во время гражданской войны в Ливане, в 1991 году.

В 1983 году израильское государство признавало, что Хобейка лично руководил резнёй в Сабре и Шатиле. В июне 2001 года Шибли Маллат, левый маронитский адвокат, подал иск против Ариэля Шарона в Бельгии в соответствии с законом, который позволяет иностранцам подавать иск за преступления против человечности. Незадолго до своей смерти Хобейка публично заявил о своем намерении дать в бельгийском суде показания против Шарона о его причастности к резне в Сабре и Шатиле. Йоси Дуби, бельгийский сенатор, сказал, что Хобейка сказал ему за несколько дней до его смерти, что его «откровения», в которых он собирается раскрыть правду о массовых убийствах, вызывают у него беспокойства за его жизнь. Когда Дуби спросил его, почему он не раскроет все факты, из которых всё стало бы понятно, Хобейка, как сообщают, сказал: «Я приберегаю их для судебного разбирательства». На пресс-конференции он сказал: «Я очень заинтересован в том, чтобы бельгийский суд состоялся, потому что моя невиновность под вопросом».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ