Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ховард, Тим

Ховард, Тим

Футбол

День рождения 06 марта 1979

американский футболист венгерского происхождения, вратарь клуба «Колорадо Рэпидз» и сборной США


Тимоти Мэттью Ховард (англ. Timothy Matthew Howard, произносится ['had], корректная передача на русский — Хауард; род. 6 марта 1979, Норт-Брансуик), более известный как Тим Ховард — американский футболист венгерского происхождения, вратарь клуба «Колорадо Рэпидз» и сборной США.

Обладатель Кубка Англии 2004 года, Кубка Лиги 2006 года, Суперкубка Англии 2003 года, Золотого кубка КОНКАКАФ 2007 года. Вратарь года MLS 2001 года. Вратарь года КОНКАКАФ 2013 года.

Биография

Ховард родился в Норт-Брансуике, штат Нью-Джерси, в семье афроамериканца Метью Ховарда и Эстер Фекете, венгерки по происхождению. Его родители развелись, когда Тиму было 3 года, он остался жить с матерью, которая работала в магазине косметики. Тем не менее отец, работавший водителем грузовика, не оставлял семью, а также настоял чтобы Тим и его брат Крис, занимались спортом. Он даже купил сыновьям большое количество спортивного инвентаря, чтобы понять, каким видом спорта они отдают предпочтение. Тим выбрал баскетбол и футбол. Когда Ховард учился в шестом классе, ему поставили диагноз синдром Туретта.

Клубная карьера

Ранние годы

Тим Милкуинн, помощник тренера юношеской сборной США до 17 лет, заметил Ховарда в одном из футбольных лагерей и решил следить за ним, так как юноша подавал большие надежды.

В средней школе Ховард добился больших успехов не только в футболе, но и в баскетболе, в среднем он набирал 15 очков за матч и в выпускном классе помог своей команде выйти в финал кубка страны. Однако его талант и способности, как футболиста, были значительно выше, чем как баскетболиста.

Изначально Ховард играл на позиции полузащитника, но позже встал в ворота.

В возрасте 15 лет Ховард был вызван в юношескую сборную США до 17 лет, где дебютировал в матче против сборной Гондураса. В 1997 году Тим Милкуинн стал тренером «Норд-Джерси Империал», а также стал работать тренером вратарей в «МетроСтарз». Он сразу позвал в команду Ховарда, и в год окончания средней школы Ховард провел свой первый официальный матч в карьере за «Империал».

«МетроСтарз»

После шести матчей проведенных за «Норд-Джерси Империал», Тим Милкуинн пригласил Ховарда в «Нью-Йорк МетроСтарз». Дебют Ховарда в «МетроСтарз» состоялся 18 августа 1998 года в матче против «Колорадо Рэпидз», который закончился победой «МетроСтарз» со счетом 4-1. Позже он сыграл один матч за Nike Project-40 Team, в котором помог команде одержать победу 3-1 над «Стайтен Айлэнд Вайперс» 6 мая 1998 года.

В сезоне 1999 года он выходил в стартовом составе «МетроСтарз» в 8 матчах из 9. Однако с Ховардом в воротах команда выиграла только один матч в сезоне, в котором «МетроСтарз» выиграл только семь матчей. Он также провел большую часть сезона в национальной сборной США до 20 лет, которая готовилась к играм на Молодёжном чемпионате мира в Нигерии и Панамериканских играх в Виннипеге.

В 2001 году Ховард стал самым молодым игроком, который выиграл награду Вратарь года MLS, провел 4 «сухих игры», сделал 146 сэйвов, а также попал в MLS All-Star Team. Он также получил премию MLS Humanitarian of the Year Award.

В 2002 году он сыграл 27 из 28 игр сезона, в которых провел 4 «сухих матча».

После первой половины сезона 2003 года, Ховард сыграл за «МетроСтарз» 13 матчей, в которых провел 3 «сухих матча».

«Манчестер Юнайтед»

В середине сезона 2003 года Ховард перешёл в «Манчестер Юнайтед», который заплатил за футболиста 4 миллиона долларов, Ховард заменил Фабьена Бартеза в основном составе команды.

Ховард очень удачно начал карьеру в «Манчестере», отразив решающий пенальти в финале Суперкубка Англии против «Арсенала». Также он провел ещё пару очень успешных матчей против «Болтон Уондерерс» и «Манчестер Сити» в финале Кубка Англии.

В 2004 году, из-за ошибки Ховарда на последних минутах, «Манчестер Юнайтед» проиграл «Порту» в Лиге чемпионов, из-за чего команде пришлось покинуть турнир. После этого Ховард уступил место основного вратаря команды Рою Кэрроллу. К концу сезона Ховарду удалось вернуть доверие тренера, и он занял место в основе в финале Кубка Англии, в котором «Манчестер» одержал победу. Он стал вторым американцем в истории Английской Премьер-лиги, которому удалось выиграть Кубок Англии. Ховард также попал в PFA Best XI в своем первом сезоне в «Манчестере».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ