Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ходжсон, Рой

Ходжсон, Рой

Футбол

День рождения 09 августа 1947

английский футболист и тренер


Рой Ходжсон (англ. Roy Hodgson; 9 августа 1947, Кройдон, Лондон, Англия) — английский футболист и тренер.

Наибольшей известности Ходжсон достиг во время руководства сборной Швейцарии, он вывел швейцарцев в финальную часть чемпионат мира 1994, впервые за 28 лет и вывел её на Евро-96, впервые за 36 лет. Он также тренировал многие клубы из разных стран, в том числе «Мальмё», «Интер», «Блэкберн Роверс», «Удинезе», «Фулхэм», «Ливерпуль» и «Вест Бромвич Альбион».

Ходжсон работал несколько раз в качестве члена группы технических исследований УЕФА на чемпионате Европы, а также чемпионате мира в 2006 году. Ходжсон также работал в качестве телевизионного эксперта в ряде стран, в которых он работал тренером, владеет пятью языками.

Карьера игрока

Рой был довольно посредственным футболистом, не сумевшим пробиться в основу «Кристал Пэлас», большая часть его карьеры прошла в клубах низших лиг. Испытав себя в роли ассистента тренера «Мейдстон Юнайтед», он получил кое-какие знания и взгляды на игру, а потому решил попробовать себя на тренерском поприще. Свой первый опыт работы главным тренером он получил за границей, в Швеции.

Карьера тренера

«Хальмстад»

«Иногда возможность выбора — это зло. Когда я пришел в „Хальмстад“ в 29 лет, у меня не было выбора, поскольку меня, безо всяких связей и имени, не известного никому игрока, никуда больше не взяли бы. Это был выбор между тем, оставаться в футболе или нет, что для меня всегда является вопросом с заранее известным ответом», — вспоминает Ходжсон начало своей тренерской карьеры.

Пусть к тому времени в послужном списке молодого специалиста значилась лишь работа ассистентом в скромнейшем «Мейдстон Юнайтед», «Хальмстад» он быстро и сноровисто превратит из борца за выживание в чемпиона страны (первый же сезон, 1976 год). А спустя три года повторит это достижение.

В «Хальмстад» же состоится дебют Ходжсона в еврокубках — в сезоне 1977/78 его подопечные по сумме двух встреч уступят в 1/16 финала Кубка европейских чемпионов дрезденскому «Динамо» (0:2, 2:1).

«Бристоль Сити»

В 1976 году Ходжсон сделал «Хальмстад» чемпионом, а через три года повторил этот успех. О молодом и подающем надежды тренере услышали в Англии, и Рой получил приглашение «Бристоль Сити». Первая работа в Англии закончится неудачей — у «малиновок» возникли серьёзные финансовые проблемы. Ходжсон отработает в «Бристоле» четыре месяца на должностях второго и первого тренера (команда при нём преимущественно играла вничью — в 20 матчах 12 мирных исходов), но в итоге вынужден будет покинуть клуб. Клуб в это время внезапно обанкротился, и пришлось вернуться в Скандинавию.

Когда почти через 20 лет Рой Ходжсон снова оказался в Англии, журналисты допрашивали его как истинного футбольного эксперта. Секрет своего успеха именно в северных странах он объяснял дисциплиной тамошних жителей: «Они считают так: если есть тренер, он чему-то научит. Проблем с эго футболистов я не имел».

Ходжсон не скрывает, что в работе является диктатором. Нет, он не настаивает на том, в каком именно виде футболисты должны отправиться на игру — такие вещи, по его же словам, на результат не влияют. А вот дисциплина — очень даже. «С демократией тренер ничего не добьется. А мнение всех игроков меня в целом не волнует — лишь только парочки самых опытных».

«Эребру»

Ходжсону пришлось вернуться в Швецию. Два сезона англичанина в «Эребру» могут рассматриваться сейчас как пусть и бестрофейный, но, безусловно, достойный транзит в «Мальмё».

Работа с «Эребру» и «Мальмё» стала для него новым триумфом. Ходжсон, внешне напоминающий скромнягу и очень дипломатичного человека, не стесняется посмеяться над идиотизмом организации дел в Швеции.

«Мальмё»

Ходжсон стал самым успешным тренером в истории клуба (одну из трибун на местном стадионе «Сведбанк» до сих пор называют в его честь — «Угол Роя»). «Мальмё» за пять лет выиграл два чемпионата Швеции (1986, 1988), два Кубка Швеции (1986, 1989), наделал приличного шума в Европе — в сезоне 1986/87 дошёл до четвертьфинала Кубка обладателей кубков, где был остановлен «Аяксом» Йохана Кройфа, а в сезоне 1989/90 выбил из Кубка европейских чемпионов миланский «Интер». В те годы в составе «небесно-голубых» блистали Мартин Далин, Юнас Терн, Стефан Шварц.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ