Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бер, Иван Михайлович

Бер, Иван Михайлович

Медработники

российский врач, немецкого происхождения


Бер Иван Михайлович (янв 1763/ янв 1764, Ромны, Полтавская губ. — 29.1.1842, Кашира) — российский врач, немецкого происхождения.

Биография

Сын рижского уроженца, впоследствии купца города Ромны, Михаила Георгиевича Бер (Georg Siegmund Bahr).

Обучаясь в юности «коштом отца своего», выучился чтению и письму «по-российски, по-немецки, по-французски… и несколько по-латыни».

6 сентября 1783 года приехал в Москву «для приискания ко определения себе места» из Ромн.

6 октября 1783 года поступил на службу в «Московскую Генеральную Сухопутную Гошпиталь» волонтером.

29 мая 1787 года прошёл публичный третный экзамен, в ходе которого «на учиненные вопросы отвечал добропорядочно».

5 июня 1787 года по прохождении экзамена удостоен степени лекарь «с позволением в Российской империи управлять вольную медикохирургическую практику».

«До определения своего в Ефремов имел всегдашнее своё местопребывание в Каширском уезде, (и) отличным своим поведением, а равно и искусным лечением заслужил к себе общее доверие».

28 августа 1800 года определён в Тульской губернии город Ефремов лекарем.

31 мая 1801 года возвращен в Каширу на ту же должность по просьбам местного дворянства личным императорским указом. Годовая зарплата составляла 250 руб.

В октябре 1802 года каширское дворянство составило Беру поощрительный аттестат за спасение уезда от эпидемии (прививание коровьей оспы помещикам и их крепостным по деревням).

В феврале 1803 года Каширский предводитель дворянства Лихарев направляет рапорт о поощрении Бера. «За распространение прививания предохранительной оспы и усердное исправление должности своей, одобренной высшим начальством, получил в награждение от господина министра внутренних дел графа Кочубея 150 рублей» (во время знаменитой Медицинской экспедиции министра внутренних дел графа Кочубея 1798—1804).

28 августа 1806 года за выслугу узаконенных лет произведён в штаб-лекари.

В 1807 году упоминается в материалах о милиции тульского архива как «Каширский штаб-лекарь Беръ».

В 1811 году в ревизской сказке по 6 ревизии из Тульской казённой палаты Иван Михайлович Бер указан как «Каширский штатс-лекарь. Город Кашира». Имения за ним не указано.

«В 1812 году пользовал в устроенном временном лазарете собственными медикаментами всех больных Тульского военного ополчения, пехотного и Конно-казачьего полков, находившихся под командованием генерал-майора Миллера, так же и проходивших тогда через Каширу в большом количестве разного звания военных чинов и уничтожал распространявшуюся в том 1812 и 1814 годах, как в городах Кашире, так и в уезде оного повальные на людях болезни».

3 февраля 1814 года: «По засвидетельствованию местного начальства об усердном пользовании безо всякой платы собственными медикаментами в течение одиннадцати лет Каширской штатной команды и за прививание предохранительной оспы получил монаршее благоволение».

23 мая 1817 года за безупречную выслугу узаконенного срока по представлению высшего начальства произведен в коллежские асессоры.

26 октября 1817 года по представленным им доказательствам произведен с семейством (сыновьями Николаем, Борисом, Дмитрием) в дворянское достоинство с занесением в III часть Тульской Дворянской Родословной Книги (дворянство, получаемое за гражданскую службу; дело № 132 на него как на дворянина заведено в Тульском Дворянском депутатском собрании).

8 октября 1817 года по поводу собственности пишет: «Имение за мною состоит движимое и недвижимое по нынешней 7-й ревизии купленное пригорода Кашире мужеска 7 женска 7, да каширской округе в сельце Дробине мужеска 3 женска 2 итого мужеска 10 женска пола 9 душ… за малолетними детьми моими наследственное после покойной жены моей… движимое и недвижимое во оном же сельце Дробине мужеска 19 женска пола 2 души с принадлежащей к оному сельцу пашенной и непашенной землей».

30 апреля 1820 года награждён орденом св. Анны 3 степени «за ревность и усердие к службе».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ