Бер, Николай Иванович: биография

В 1877—1878 годах передаёт свою часть земель в Строевском брату Михаилу. В 1877 году в Окладной книге Сапожковского уезда Рязанской губернии она названа женой статского советника.

12 августа 1878 года её поверенный, губернский секретарь Владимир Павлович Писарев, ходатайствовал о наследстве умершего двоюродного брата Фёдора Васильевича Протасьева. В результате хлопот ей достается четверть села (Протасьев) Угол (Остро-Пластиковской волости; в советское время Чучковского р-на) Сапожковского уезда Рязанской губернии, которую она передает сыну Николаю.

До 1890 года жила в Строевском со старшим сыном Михаилом. После его смерти переехала в Москву к сыну Виктору.

Дети:

• Михаил Николаевич (1841—1889), губернский секретарь Рязанской губернии;
  • Николай Николаевич (1844—1904), штальмейстер высочайшего двора, тайный советник;
  • Виктор Николаевич (1845—1901), егермейстер Двора Его Величества, Помощник Начальника Главного Управления Уделов, тайный советник;
  • Анатолий Николаевич (1847—1915), городской судья г. Рязани, титулярный советник.

Мемуары о нём

• 1838—1844 годы:

Живя в Саратовской губернии, Бер был близок с семьями дочерей Андрея Михайловича Фадеева (1789—1867) и его жены Елены Павловны Долгорукой (1789—1860); Елены Андреевны Фадеевой (1814—1842), известной писательницы, в замужестве Ган, и Екатерины Андреевны Фадеевой (1819—1898), супруги Юлия Федоровича Витте (отца Сергея Юльевича Витте). Дочь Елены Андреевны Ган, «юная и очаровательная Елена Ган», в замужестве Блаватская (1831—1891), часто гостила в деревне у Николая Ивановича, где её видел сосед Бера по деревне Быковка будущий отставной поручик и губернский предводитель дворянства Виктор Антонович Шомпулев.

• 1870-е годы:

Жил в рязанском имении Строевское, где его навещал родственный с ним через сына Анатолия московский врач и владелец соседней Барановки Иван Ильич Курбатов. Он оставил воспоминания о болезни Николая Ивановича («грудная жаба» — острые сердечные приступы) и о культуре и быте его семьи.

Курбатов И. И.: «[Николай Иванович]страдал такой болезнью, от которой мог умереть каждую минуту; петербургские врачи почему-то называли её pneumonia acutissima. Припадки её развивались вдруг, внезапно и достигали грозных пределов в течение 1-2-х минут; дыхание стеснялось, учащалось, являлся цианоз лица, терялось потом сознание, и он лишался возможности даже сидеть; спасало его лишь кровопускание, для производства которого был у него всегда особый человек, цирюльник, ловко выполнявший свою обязанность. Хотя вся процедура кровопускания производилась быстро, но во время особенно сильных приступов кровь приходилось выдавливать из вены в виде длинных сгустков. Когда однажды пришлось мне присутствовать при таком приступе, я был удивлён, почему петербургские врачи назвали болезнь острейшим воспалением лёгкого. Ничего не было здесь, что связано с понятием „воспаление“; явления были нервного свойства, по всей вероятности, происходило нарушение деятельности блуждающего нерва, а всю болезнь следовало бы назвать angina pectoris — грудная жаба или, пожалуй, cardialgia. По окончании припадка, когда больной приходил в своё нормальное состояние, у него начиналось обильнейшее отхаркивание мокроты в виде слабого желе розоватого цвета — желе из красной смородины, и при том ни следа обыкновенной мокроты, бывающей при воспалении лёгкого. Отхаркивание такой мокроты происходило чрезвычайно легко, без малейшего усилия со стороны больного, в течение двух суток, причём на второй день её было меньше, а в третий день он отхаркивал её глубокую тарелку верхом, потому что она не растекалась, а задерживалась как студень. При выслушивании груди на третий день всюду было чистое везикулярное дыхание, без малейших хрипов, при нормальном дыхании и нормальном пульсе».

Дворянское дело (Департамент Герольдии Сената)

• стр. 235

• стр. 236

• стр. 237

• стр. 238

• стр. 239

• стр. 240

• стр. 241

• стр. 242

• стр. 243

• Портрет Николая Ивановича Бер (ок. 1870 г.)

• Портрет Надежды Михайловны Протасьевой (1870-е-1880-е гг.)

• Портрет Надежды Михайловны Протасьевой (1870-е-1880-е г.)

Комментарии

1. Родился 24 октября 1847 года в Саратове; при крещении 2 ноября в Вознесенско-Горянской церкви г. Саратова воспреемником был вице-губернатор Саратовской губернии статский советник Ардалион Михайлович Андреев. Окончил 6-ю московскую гимназию; затем обучался в Николаевском Училище гвардейских юнкеров; 17 июля 1867 года был выпущен корнетом в лейб-гвардии Гусарский полк. Уволен в отставку «по домашним обстоятельствам» поручиком 18 октября 1869 года. Жил в Петербурге; 8 февраля 1879 года определён в Министерство внутренних дел; 26 января 1880 года уволен по домашним обстоятельствам, а 16 июня того же года переименован в коллежские секретари со старшинством с 7 ноября 1879 года и 29 сентября 1880 был избран почётным мировым судьёй Сапожковского уезда. Был избран участковым мировым судьей по 3-му участку Сапожковского уезда 10 февраля 1882 года. С 1884 года — депутат Сапожковской городской думы. С 1888 года — титулярный советник. В 1890 году назначен судьёй 1-го участка Рязани. В Адрес-календаре на 1891 году он указан как титулярный советник (ТтС), [Главный] городской судья г. Рязани Рязанской губернии, Гласный губернского земского собрания. Был уволен по прошению 4 августа 1893 года. — см. БЕР АНАТОЛИЙ НИКОЛАЕВИЧ в «Генеалогической базе знаний».