Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Хюнтелар, Клас-Ян

Хюнтелар, Клас-Ян

Футбол

День рождения 12 августа 1983

нидерландский футболист, нападающий немецкого клуба «Шальке 04» и национальной сборной Нидерландов


Дирк Клас-Ян Хюнтелар (нидерл. Dirk Klaas-Jan Huntelaar; родился 12 августа 1983, Вор-Дремпт, Гелдерланд) — нидерландский футболист, нападающий немецкого клуба «Шальке 04» и национальной сборной Нидерландов. В чемпионатах Нидерландов 2005/06 и 2007/08 годов он забил по 33 гола и стал лучшим бомбардиром первенства.

Хюнтелар становился игроком года в Нидерландах и игроком года «Аякса» в 2006 году, он играл за молодёжную сборную, которая выиграла в 2006 году чемпионат Европы, Клас-Ян стал лучшим бомбардиром турнира. Он также был зачислен одним из двух нападающих в символическую сборную турнира. Он является лучшим бомбардиром сборной Голландии до 21 года с 18 голами в 22 матчах. Хюнтелар играл ранее за ПСВ, «Де Графсхап», АГОВВ Апелдорн, «Херенвен», «Аякс», «Реал Мадрид» и «Милан» до прихода в «Шальке» в августе 2010 года, в составе которого он стал лучшим бомбардиром в 2011/12 сезоне Бундеслиги с 29 голами.

Серебряный призёр чемпионата мира 2010 и бронзовый призёр чемпионата мира 2014.

Ранние годы

Хюнтелар родился в деревне Вор-Дремпт, когда ему было всего шесть недель, его семья переехала в Хеммело. Он жил с родителями (Дирком-Яном и Мод Хюнтелар) и двумя братьями (Ником и Йелле). В возрасте пяти лет Клас-Ян вместе со своими братьями присоединился к местной футбольной команде «ВВХ эн К», где играл в течение следующих шести лет. В детстве его приглашали играть в клубе «Гоу Эхед Иглс» из Девентера, но сделке помешала большая удалённость деревни от города, а у семьи не было денег, чтобы каждый день возить Класа-Яна на тренировки.

Клубная карьера

Карьера на молодёжном уровне

Вскоре он был замечен скаутами клуба «Де Графсхап» и 6 апреля 1994 года подписал свой первый контракт в возрасте 11 лет. В течение двух лет в команде Хюнтелар играл на различных позициях, включая левого нападающего, атакующего полузащитника, левого защитника и даже вратаря. Только через три года тренер начал использовать его в качестве центрального нападающего.

В сезоне 1997/98 14-летний Хюнтелар был основным нападающим молодёжной команды «Де Графсхапа» и забил 33 гола в 20 матчах. В следующем сезоне его включили в дублирующий состав клуба, и в сезоне 1999/2000 он стал лучшим бомбардиром лиги с 31 голом.

ПСВ

В 2000 году Хюнтелар перешёл в молодёжный состав ПСВ. Он переехал в Эйндховен с условием, что клуб предоставит жильё его семье. В своём первом сезоне в ПСВ Хюнтелар быстро зарекомендовал себя как хороший форвард, забив 26 голов в 23 играх и стал лучшим бомбардиром в молодёжной лиге. Во втором сезоне в ПСВ Хюнтелар был зачислен в основную команду, которой руководил Гус Хиддинк. Он дебютировал за основную команду 23 ноября 2002 года в матче против «Розендала». Хюнтелар вышел на замену во втором тайме вместо Матея Кежмана на 76-й минуте. Однако, этот матч оказался для него первым и последним в составе ПСВ.

Аренда в «Де Графсхап» и АГОВВ Апелдорн

К началу 2003 года Хюнтелар стал мало появляться в основном составе ПСВ, и он был отдан в аренду в свой первый клуб «Де Графсхап». Он дебютировал за новый клуб 8 февраля 2003 года в матче против «Розендала», заменив Ханса ван де Хару. 16 февраля 2003 года Хюнтелар впервые появился в стартовом составе. Это произошло в матче против «Херенвена». Последний матч за «Де Графсхап» Хюнтелар сыграл против «Зволле» 29 мая 2003 года. Хюнтелар отыграл за «Де Графсхап» 9 матчей и не забил ни одного гола.

В начале сезона 2003/04 Хюнтелар вновь был отдан в аренду, на этот раз в АГОВВ Апелдорн. В первом матче он забил гол в ворота «Осса», а затем оформил хет-трик в матче против «Хераклеса». В том сезоне он забил 26 голов в 35 матчах и стал лучшим бомбардиром лиги, а также был назван лучшим игроком сезона. В честь Хюнтелара около стадиона клуба был установлен стенд.

«Херенвен»

После возвращения из аренды Хюнтелар отказался подписывать новый контракт с ПСВ и перешёл в «Херенвен» за 100 тысяч евро. Тренер «Херенвена» Ример ван дер Вельде также был доволен трансфером Хюнтелара:

Он очень хороший нападающий, который может помочь нам выступить лучше, чем в предыдущем сезон. Если вы забиваете 15 голов, я не могу на вас жаловаться.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ