Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Царёв, Виктор Николаевич

Царёв, Виктор Николаевич

Спорт - Другое

начале 1970-х годов


Виктор Николаевич Царёв (род. 1939, Ярославль) — советский гребец-байдарочник, выступал за сборную СССР в конце 1960-х — начале 1970-х годов. Дважды чемпион мира, семикратный чемпион всесоюзного первенства, победитель регат республиканского и международного значения. На соревнованиях представлял спортивное общество «Труд», заслуженный мастер спорта СССР (1970).

Биография

Виктор Царёв родился в 1939 году в Ярославле. Активно заниматься греблей начал в возрасте четырнадцати лет: «Мы с приятелем катались по набережной на велосипедах и увидели, как вдоль берега люди плавают на красивых лодочках. Подошли, узнали, что к чему, и записались в секцию». Проходил подготовку в местной детско-юношеской школе, позже присоединился к добровольному спортивному обществу «Труд». Первого серьёзного успеха добился в 1961 году, когда на всесоюзном первенстве завоевал золотую медаль в зачёте одноместных байдарок на дистанции 500 метров.

В 1967 году Царёв выиграл золото чемпионата СССР в гонке байдарок-одиночек на 10000 метров и в этой же дисциплине получил серебряную награду на чемпионате Европы в немецком Дуйсбурге. Год спустя защитил звание всесоюзного чемпиона, ещё через год вновь был лучшим в зачёте национального первенства на десяти километрах, выиграл эстафету 4  500 м и добыл золото на первенстве Европы в Москве. Сезон 1970 года получился одним из самых успешных в его спортивной карьеры: две золотые медали на чемпионате Советского Союза (среди одиночек на километровой и десятикилометровой дистанциях), победа на чемпионате мира в Копенгагене в категории К-1 10000 м. За эти достижения по итогам сезона удостоен почётного звания «Заслуженный мастер спорта СССР».

Будучи одним из лидеров советской гребной команды, Виктор Царёв был выбран для участия в мировом первенстве 1971 года в Белграде и стал двукратным чемпионом мира, одержав ещё одну победу среди одноместных байдарок на 10 км. Позже вместе со сборной ездил на летние Олимпийские игры 1972 года в Мюнхен, хотя непосредственного участия в соревнованиях не принимал, присутствовал в команде в качестве запасного гребца (его коронная дисятикилометровая дистанция не входила в олимпийскую программу). Был свидетелем террористического акта.

После завершения спортивной карьеры работал тренером высшей квалификационной категории в ярославской специализированной детско-юношеской школе олимпийского резерва № 6, неоднократно принимал участие в российских и международных ветеранских регатах.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ