Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цетлин, Лев Соломонович

Цетлин, Лев Соломонович

Политики

русский советский политический деятель, коммунист, публицист еврейского происхождения


Лев Соломонович Цетлин (вариант написания: Цейтлин; 1877–1962) — русский советский политический деятель, коммунист, публицист еврейского происхождения.

Биография

Родился в 1877 году в Витебской губернии. В социал-демократическое движение вступил в 1898 г. в Витебске. В 1901—1902 гг., находясь в Москве, был связан с группой «Южный рабочий»; осенью 1902 г. связался с Московским комитетом и после ноябрьского провала комитета участвовал в его восстановлении, примкнул к «Искре».

В 1902–1903 годах возглавлял Московский комитет партии. Был послан делегатом на II съезд РСДРП от Московского комитета. Псевдонимы на съезде: Белов и Вейсман. На съезде занимал позицию центра, однако после съезда примкнул к меньшевикам. С середины 1904 до мая 1905 года работал в Одессе, был членом меньшевистского комитета, затем вернулся в Витебск. После декабрьского восстания в Москве был членом Московской группы меньшевиков.

В годы реакции отошёл от активной политической деятельности. Во время первой мировой войны занимал антиоборонческую позицию. После Февральской революции 1917 года заведовал редакционно-издательским отделом при Московском Совете рабочих депутатов. После Октябрьской революции — на редакционно-издательской работе. В 1920-30-е годы написал ряд статей в Энциклопедическом словаре Гранат. С 1952 г. — пенсионер.

Труды

  • Цейтлин Л. С. Из автобиографии Л. С. Цейтлина (Вейсмана), делегата на II съезде от Москвы.
  • Цейтлин Л. С. В Москве перед II съездом РСДРП: Документы, воспоминания, впечатления //КиС. 1934. №5/6. С. 89–126.
  • Цетлин, Л. С. — К. А. Тимирязев [Текст] / М. : Издательство Академии наук СССР, 1952. — 208 с. — 8.00

Литература

  • [ Второй съезд РСДРП. Протоколы] // Институт марксизма-ленинизма при ЦК КПСС. Протоколы и стенографические отчеты съездов и конференций Коммунистической Партии Советского Союза. Государственное издательство политической литературы, М., 1959, 850 с.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ