Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цзинь Ян

Цзинь Ян

Спорт - Другое

День рождения 16 мая 1994

двукратные чемпионы КНР и годов


Цзинь Ян (кит. упр. , пиньинь: Jn Yng; род. 16 мая 1994 года (по другим данным он родился в 1989 году), Харбин, КНР) — китайский фигурист, выступал в парном разряде с Юй Сяоюй. С ней он чемпион зимних юношеских Олимпийских игр 2012 года, двукратный чемпион юниорского чемпионата мира 2014 и 2015 годов, чемпион зимней Универсиады 2015 года. Пара — двукратные чемпионы КНР (2013) и (2015) годов. С апреля 2016 года встал в пару с Пэн Чэн, с ней он также чемпион КНР (2017).

По состоянию на 30 декабря 2016 года пара занимает 39-е место в рейтинге ИСУ.

Карьера

Цзинь Ян родился в столице КНР Пекине. Дата рождения его 16 мая, а вот год точно сказать никто не может. Фигурным катанием начал заниматься с юных лет.

Дебютировали фигуристы в 2009 году на национальном чемпионате, где заняли место в шестёрке. На следующий год пара дебютировала на международной арене в юниорском чемпионате мира в 2010 году. Однако этот дебют был испорчен тем, что именно эту пару лишили восьмого места. Это было вызвано тем, что третья китайская пара не имела права выступать на этом чемпионате. В конце года пара выиграла бронзовые медали на юниорском финале Гран-при.

Осенью 2011 года пара дебютировала на взрослых этапах Гран-при. В январе 2012 года на юношеских Олимпийских играх пара стала чемпионами. Через месяц на юниорском чемпионате мира фигуристы стали вице-чемпионами мира.

На юношеском финале Гран-при в декабре 2013 года китайские фигуристы выиграли золото. Через три месяца они стали чемпионами мира среди юношей в Болгарии. Дальнейший расцвет карьеры выпал на послеолимпийский сезон осенью 2014 года. В Барселоне на финале Гран-при китайские фигуристы оказались пятыми. В январе 2015 года они победили и на зимней Универсиаде в Испании. Через месяц в Таллине спортсмены стали двукратными чемпионами мира среди юниоров.

Новый сезон пара начала в начале ноября они выступили на домашнем этапе Гран-при Ауди Кубок Китая. Спортсмены уверенно заняли третье место. Были улучшены все прежние достижения. Намного удачнее спортсмены выступили на заключительном этапе Гран-при в Нагано, где заняли второе место и второй год подряд вышли в финал Гран-при. И на самом финале фигуристы повторили свои прошлогодние достижения и заняли пятое место. На национальном чемпионате пара не выступала. Спортсмены в феврале 2016 года в Тайбэе дебютировали на континентальном чемпионате и выиграли бронзовые медали. Готовились к мировому чемпионату в США, однако чиновники китайской федерации приняли решение отправить другую пару.

Вскоре по окончанию чемпионата решением китайской федерации паре были предложены новые партнёры. Его бывшая партнёрша встала в пару с Чжан Хао, а Цзинь Ян начал тренироваться с Пэн Чэн.

Новый предолимпийский сезон новая китайская пара начала на домашнем этапе Гран-при в Пекине, где они заняли на Кубке Китая второе место. Цзинь Ян при этом улучшил свои прежние достижения в произвольной программе и сумме. В конце ноября они выступали на заключительном этапе Гран-при в Саппоро, где в сложной борьбе уступили первое место, но фигурист улучшил свои прежние достижения в короткой программы (которую они выиграли). Так за два старта в новой паре достижения Цзинь Яна были полностью улучшены. Это позволило им уверенно выйти в финал Гран-при, в Марселе. Во Франции китайские фигуристы завалили произвольную программу и заняли последнее место. В конце декабря в Гирине состоялся чемпионат КНР 2017 года, на нём отсутствовало ряд ведущих китайских фигуристов, пара Пэн Чэн с Цзинь Яном стала чемпионом Китая. В середине февраля 2017 года китайские фигуристы в Южной Кореи на континентальном чемпионате, где финишировали на пятом месте.

Результаты

(с Пэн Чэн)

Соревнования 2016–2017
Чемпионат четырёх континентов 5
Финалы Гран-при 6
Этапы Гран-при: Кубок Китая 2
Этапы Гран-при: NHK Trophy 2
Зимние Азиатские игры 2
Чемпионаты Китая 1

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ