Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цикатич, Бранко

Цикатич, Бранко

Спорт - Другое

День рождения 03 октября 1954

на момент победы Цикатичу было 38 лет


Бранко Цикатич (хорв. Branko Cikati, полное имя Бранимир Цикатич, хорв. Branimir Cikati; р. 3 октября 1954, Сплит, Хорватская СР, Югославия) — хорватский спортсмен, выступавший в тайском боксе и кикбоксинге, неоднократный чемпион мира, первый победитель гран-при K-1 в 1993 году. Является наиболее возрастным победителем гран-при K-1 — на момент победы Цикатичу было 38 лет.

Кикбоксинг и тайский бокс

Ранние годы

Единоборствами Бранко начал заниматься с 12 лет. Сперва это было тхэквондо, с 16 лет — каратэ-сётокан и дзюдо, а с 18 лет — бокс. В любительском боксе Цикатич провёл 17 поединков, одержав победы в 16 из них. С середины 1970-х годов в Европу из США начал проникать кикбоксинг (тогда ещё — фулл-контакт), и Бранко принял решение посвятить себя именно этому спорту, найдя применение как боксёрским навыкам, так и опыту, полученному в восточных единоборствах.

Любительская карьера

В 1970-е годы в Европе (и, соответственно, в Югославии) профессиональный кикбоксинг не был развит. Первая европейская федерация — WAKO — делала акцент на любительском спорте. С 1979 года Цикатич в составе югославской сборной выступал на крупнейших мировых любительских соревнованиях. В 1979 году на чемпионате Европы Бранко завоевал золото в категории до 79 кг. На чемпионате мира того же года Цикатич был заявлен в весе до 74 кг, где его результатом стала бронзовая медаль. Стоит отметить, что чемпионом мира в 79 кг стал швейцарец Жан Марк Тонус, побеждённый Бранко в финале европейского чемпионата. На чемпионате Европы 1980 года Цикатич вновь выступил в категории до 79 кг и снова стал первым, а в 1981 году повторил успех, побив в финальном бою серебряного призёра чемпионата мира 1979 года немца Дитера Херделя. В 1981 году в WAKO произошло разделение, в результате чего появилась новая федерация WKKA. В то время как WAKO на некоторое время ограничилась соревнованиями по семи-контакту (бой до успешного технического действия (попавшего в цель удара), после чего рефери разводит спортсменов), WKKA провела в Майями, США чемпионат мира по фулл-контакту, где Цикатич завоевал золото в весе до 79 кг. В финальном бою он побил американца Рэя МакКаллума, который в том же году стал чемпионом мира WAKO по семи-контакту в этом весе. В 1982 и 1983 годах Бранко выиграл очередные чемпионаты Европы, подтвердив своё лидерство в полутяжёлом весе среди любителей. Всего на любительском ринге Цикатич провёл 156 поединков, проиграв лишь четырежды.

Профессиональная карьера

В начале 1980-х годов в Европе, прежде всего в Голландии, активно развивался тайский бокс и японский кикбоксинг, что стало заслугой Тома Харринка, основателя знаменитого клуба Chakuriki Gym и крупнейшей в то время федерации тайского бокса WMTA (с 1984 года). Решив попробовать себя на профессиональном ринге, Цикатич в 29-летнем возрасте переехал в Амстердам, где начал тренироваться у Харринка. Впоследствии правила тайского бокса стали для Бранко более удобными, чем фулл-контакт, с которого он начинал. Успешно выступая, Бранко завоевал в 1987 году титул чемпиона мира по версии WMTA (79 кг) и позже успешно его защитил. В том же году состоялась встреча Цикатича с выдающимся бойцом фулл-контакта Доном Уилсоном, где на кону стоял титул американца по версии KICK. Бой прошёл в сентябре в Орландо, США и закончился поражением Бранко (решение судей по итогам 7-ми раундов). Поединок отметился тем, что на кону стоял наибольший на то время призовой фонд в кикбоксинге (победитель получил 60 тыс. долларов). После поражения Бранко поднялся вверх по весовым категориям и освоил вес до 86 кг. В 1989 году Цикатич завоевал титул чемпиона мира по кикбоксингу по одной из наиболее престижных версий — WKA в Висбадене, Германия. В октябре того же года Бранко потерпел неудачу в бою за титул WMTA с голландским проспектом Эрнесто Хостом, которому проиграл из-за дисквалификации за удар по упавшему сопернику. В 1990 году Цикатич у себя на родине в Загребе стал чемпионом мира по кикбоксингу по версии IKBF. Также в начале 1990-х годов (точная дата неизвестна) Бранко всё же сумел завоевать чемпионский пояс WMTA в тайском боксе, который успешно защитил в октябре 1991 года в Берлине.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ