Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Циотти, Драгутин

Циотти, Драгутин

Спорт - Другое

19 октября 1905 - 17 марта 1974

югославский гимнаст хорватского происхождения, призёр Олимпийских игр


Драгутин «Драго» Циотти, (хорв. Dragutin «Drago» Ciotti), 19 октября 1905, Сушак — 17 марта 1974, Сушак) — югославский гимнаст хорватского происхождения, призёр Олимпийских игр.

Родился в семье учителя Джузеппе Чиотти (хорв. Giuseppe Ciotti), итальянца по национальности и Альбины Чиотти (хорв. Albine Ciotti), урождённой Блечич (хорв. Blei). После неспокойных лет, проведённых в Риеке после Первой мировой войны, семья переехала в Государство словенцев, хорватов и сербов.

Он был большим поклонником гимнастики и обучался в хорватском спортивном обществе «Сокол». Он был седьмым ребёнком из десяти детей. Ему удалось попасть в национальную сборную, одну из трех сильнейших то время в мире. Это удалось немногим из хорватов в то время. Далее он выступал от Королевства Югославии. Он был членом общества «Сокол Шушак-Риека». Первый хорват по национальности — обладатель олимпийской медали. Из-за определенных обстоятельств он ошибочно считался словенским спортсменом.

После спортивной карьеры, он работал в компаниях лесо-древесной промышленности: «Jugodrvo», «Transjug», «Exportdrvo». До конца жизни поддерживал связь со знакомыми спортсменами.

Достижения

В 1928 году на Олимпийских играх в Амстердаме завоевал бронзовую медаль в составе сборной Югославии.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ