Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цой, Валентин Евгеньевич

Цой, Валентин Евгеньевич

Политики

День рождения 29 ноября 1952

российский политик, бизнесмен, бывший депутат Государственной думы РФ от Хабаровского края , специалист в области экономики, управления технологическими процессами, проектирования и обустройства нефтяных, газонефтяных месторождений, организации 2D, 3D, 4D математического моделирования, стандартизации


Валентин Евгеньевич Цой (род. 1952) — российский политик, бизнесмен, бывший депутат Государственной думы РФ от Хабаровского края (1995—1999), специалист в области экономики, управления технологическими процессами, проектирования и обустройства нефтяных, газонефтяных месторождений, организации 2D, 3D, 4D математического моделирования, стандартизации. Доктор экономических наук (2005). Член КПСС (1974)/КПРФ (1994—1995).

Образование

Родился 29 ноября 1952 года в городе Джума Самаркандской области Узбекской ССР. Кореец. В 1979 году окончил Приморский сельскохозяйственный институт.

В 1995 году окончил Академию народного хозяйства при Правительстве РФ, магистр государственного управления.

Доктор экономических наук, диссертация по теме: «Формирование стратегии устойчивого развития российской экономики в условиях глобализации».

Трудовая деятельность

С 1973 года работал в сельском хозяйстве Кировского района Приморского края.

С 1977 года работал в Хабаровском крае бригадиром, начальником цеха, заместителем директора по производству Хабаровской бройлерной птицефабрики.

C 1985 года — директор Хабаровского треста «Птицепром».

C 1988 года — председатель правления концерна «Экспа».

Политика

В 1990 году был избран народным депутатом РСФСР от 249 одномандатного округа г. Хабаровска.

Работал председателем подкомитета по АТР в составе Комитета Верховного Совета РФ по международным делам и внешнеэкономическим связям. В 1991 г. был в числе 43 депутатов, проголосовавших против разрушения СССР.

В октябре 1993 года был на стороне защитников Верховного Совета РСФСР.

С 1995 по 1999 год — депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ второго созыва:

  • заместитель председателя Комитета ГД СФ РФ по информационной политике и связи
  • член комиссии Межпарламентской Ассамблеи государств — участников СНГ по вопросам культуры, науки, образования и информации
  • председатель Комиссии Государственной думы Федерального Собрания РФ и Конгресса по контролю за подготовкой и реализацией совместной программы Государственной думы РФ и Конгресса Соединенных Штатов Америки по жилищному строительству в России «Дом для вашей семьи» и создания правовых основ для развития ипотеки в России.

В декабре 1996 года баллотировался на должность главы администрации Хабаровского края. Набрал 7,23 % голосов, став вторым после действующего главы Виктора Ишаева (76,93 %). Занимал критическую позицию в отношении Ишаева.

В предвыборной программе заявлял:

Такие слова, как «коммунизм», «социализм», во многом в нашей стране стали лживыми, но сама идея несет свет завтрашнего дня...

Конституция в России каждый раз примеряется под персону вождя, что в нее вставлены глупости с одной целью: обезопасить тех, кто не имеет права руководить народом...

Частная собственность - могучий стимул творчества и инициативы людей, но без политики государственной собственности, общенациональной идеи, направленной на защиту трудящихся, мы Россию не вытащим из пропасти...

Вижу в Дальнем Востоке будущее России; из-за отдаленности от центра, в силу географического положения, региону необходимы особые экономические условия, возможно, дополнительные полномочия и большая свобода действий, чтобы он мог расширить сотрудничество со странами АТР, действовать инициативнее, а не ждать милостыни из Москвы или от лидеров «большой семерки»...

В 1999 году проиграл выборы в депутаты Госдумы 3-го созыва по 57-му южному округу, набрав 9,16 % голосов. Победил журналист Борис Резник (29,81 %). После чего покинул Хабаровск, став помощником спикера Госдумы Геннадия Селезнева.

Наука

С 2001 года — вице-президент Российской академии естественных наук (РАЕН) по инновационной деятельности.

Основал в 2006 году и возглавляет Группу компаний «TimeZYX». При непосредственном руководстве в России созданы отечественные программные комплексы геолого-гидродинамического 3D-моделирования ТРАСТ, TimeZYX.

С 2007 года — первый вице-президент, исполнительный директор Национального центра развития инновационных технологий (НЦ РИТ «Дельта»), который объединяет ведущие научно-исследовательские компании страны в целях научного обеспечения эффективного использования природных ресурсов и развития топливно-энергетического комплекса России на основе новейших достижений наук о Земле, информатики, физики, прикладной математики, компьютерной техники.

В 2008 году приказом руководителя Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии назначен председателем Технического комитета по стандартизации «Геологическое изучение, использование и охрана недр ТК 431».

С 2008 года — председатель Подкомитета ТПП РФ по инвестициям в особые экономические зоны. Председатель Правления Ассоциации резидентов особых экономических зон. Сопредседатель Координационного совета Федеральной службы по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам (РОСПАТЕНТ).

Руководитель оргкомитета постоянно-действующей Научно-практической конференции НЦ РИТ по проблемам ТЭК имени Н. Н. Лисовского.

Имеет 36 свидетельств, 5 патентов.

Женат. Имеет трёх дочерей.

Галерея

Ссылки

Персональный раздел на сайте «Дебри-ДВ»

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ