Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Цхададзе, Кахабер Джумберович

Цхададзе, Кахабер Джумберович

Футбол

День рождения 07 сентября 1968

советский и грузинский футболист, грузинский футбольный тренер


Кахабер Джумберович Цхададзе (груз. ; 7 сентября 1968, Рустави, Грузинская ССР, СССР) — советский и грузинский футболист, грузинский футбольный тренер. Мастер спорта СССР международного класса (1992).

Биография

Футболом начал заниматься в 1976 году в руставском детском клубе «Ариши». Первые тренеры — Мурман Гоголадзе и Томаз Додашвили.

По окончании 8-го класса играл за «Ариши» во 2-й группе первенства Грузии. Затем Цхададзе оказался в команде 2-й лиги «Металлург» (Рустави), куда его пригласил Шота Чеишвили. Он же вскоре порекомендовал игрока Нодару Ахалкаци, который взял его в дубль, позволяя при этом играть за «Металлург». Через некоторое Цхададзе получил травму и покинул «Динамо». В 1987 Чеишвили оказался в тренерском штабе «Динамо» и вновь пригласил в команду Цхададзе.

В 1988 году дебютировал за основной состав «Динамо» в чемпионате СССР. Выход команды из союзного чемпионата не принял и решил выступать за московский «Спартак», куда его звал Олег Романцев. Проведя неделю в «Спартаке», после визита на базу команды брата Гочи и начальника «Динамо» Владимира Гуцаева, вернулся в клуб, где провел ещё год.

В 1989 играл за молодежную сборную СССР под руководством Владимира Радионова.

В 1991 отыграл полгода в Швеции за «ГИФ Сундсвалль». С конца 1991 попал под пристальное внимание тренера сборной СССР Бышовца, который сообщил Цхададзе: «Хочешь попасть на Евро-92, переезжай в серьёзную команду, лучше всего — в Россию». При этом Цхададзе уже провёл 2 игры за сборную Грузии против Литвы и Молдовы, но понимая, что в ближайшие годы перспективы грузинской сборной на крупных турнирах туманны, последовал пожеланиям Бышовца.

Сначала с помощью Кулькова и Юрана был приглашен на смотрины в «Бенфику», однако ехал туда с травмой, которая помешала проявить себя. Главный тренер «Бенфики» Эрикссон предложил подождать год, поэтому Цхададзе решил перейти в московский «Спартак», где и начал сезон 1992. На чемпионата Европы 1992 года его в итоге взяли, но проявить себя там не удалось. После Евро-92 играл за «Динамо» и одновременно вернулся в сборную Грузии.

В 1993 был продан в клуб Бундеслиги «Айнтрахт» из Франкфурта. В команде занял место переднего защитника. Первые 1,5 года играл практически без замен, помог клубу в сезоне 1992/93 занять 3-е место и квалифицироваться в Кубок УЕФА.

Во время матча Кубка УЕФА 1993/94 «Айнтрахт» — «Казино» (Зальцбург) стал участником примечательного эпизода. Арбитр матча Сергей Хусаинов за незначительный фол решил дать жёлтую карточку игроку «Айнтрахта», которая стала бы уже второй в турнире для последнего. Цхададзе крикнул Хусаинову: «Григорьич, прошу, не надо». Он был уверен, что их никто не поймет, но не учел, что тренер австрийцев Отто Барич — хорват и немного понимает по-русски. Барич выскочил к бровке и закричал: «Руссишес швайн!». Цхададзе ему ответил, а Барич плюнул в него. В итоге Хусаинов удалил Барича со скамейки запасных.

В сезоне 1994/95 «Айнтрахт» возглавил Хайнкес, с которым отношения у Цхададзе не сложилось. После самовольного отъезда в сборную Грузии, некоторое время был отстранен от игр основного состава. В середине сезона клуб возглавил 2-й тренер Кербель, при котором Цхададзе снова стал твердым игроком основы.

В последнем сезоне в Германии играл во 2-й Бундеслиге.

25 июля 1995 года в матче Кубка Интертото против «Бордо» в игровом столкновении с Кристофом Дюгарри получил травму — разрыв крестообразных связок колена. Из-за неё почти год не играл.

В 1996 был приобретён за $250 тыс. «Аланией». В конце 1997 переехал в Англию, заключил контракт с «Манчестер Сити» по системе 1+2,5 года.

Несмотря на тяжелейшие травмы (в том числе перелом ноги, разрыв связок колена) преследовавшие игрока, завершил свою карьеру в 36-летнем возрасте в клубе Первого дивизиона России «Анжи» из Махачкалы.

Игрок сборных СНГ (1992) и Грузии (1991—1998). На протяжении нескольких лет являлся капитаном сборной Грузии (первый капитан в истории команды).

Тренерская карьера

Ещё во время выступления в «Локомотиве» из Тбилиси Цхададзе пытался совмещать в себе качества игрока и тренера. После завершения игровой карьеры в 2004 году он занялся исключительно тренерской деятельностью. Возглавлял грузинские клубы «Динамо» (Тбилиси) и «Сиони» (Болниси). С обоими клубами ему удалось стать чемпионом Грузии: в сезоне 2004/05 с «Динамо», в 2005/06 с «Сиони». Вместе с завоеванием второго золота Цхададзе был признан лучшим тренером сезона.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ