Чан, Патрик: биография

После Олимпиады в Сочи

Патрик после серебра Игр не принимал участия в соревнованиях за исключением Japan Open 2014, который он выиграл с преимуществом более чем в 20 баллов. Прямо перед этим, Чан сообщил, что пропустит весь сезон 2014/2015 С тех пор, фигурист не появлялся более года на соревнованиях до конца октября 2015, когда он выступил на канадском этапе и выиграл его с огромной суммой баллов. Следующим турниром для Патрика Чана должен был стать этап во Франции, однако в Бордо состоялись лишь соревнования в короткой программе. Вечером того же дня в Париже состоялись теракты, и ради безопасности Trophe Eric Bompard был отменён, а фигуристам распределили баллы по результатам короткой программы. Патрик Чан выступил неудачно во Франции, заняв всего лишь пятое место, однако отобрался на Финал Гран-при в Барселону. Там же Патрик снова не сумел избежать неудачи — во время исполнения короткой программы фигурист исполнил тройной тулуп вместо четверного, а затем его же вторым прыжком в каскаде с тройным лутцем, что запрещено правилами соревнований. Таким образом, Чан потерял каскад и занял лишь последнее место после короткой программы с отставанием более чем в 40 баллов от лидировавшего Юдзуру Ханю. Тем не менее, произвольная программа сложилась гораздо удачнее, и Патрик Чан стал третьим в произвольной программе, но по сумме лишь четвёртым. Примечательно, что фигурист набрал одинаковую сумму с китайским фигуристом Цзинь Бояном, который исполнил в своей программе четыре четверных прыжка и два тройных акселя. Но по правилам ИСУ, выше в итоговой таблице стоит тот, кто стал выше по итогам произвольной программы, и таким образом, канадский фигурист стал четвёртым, а Боян — пятым.

В январе 2016 года Патрик Чан выиграл свой восьмой титул чемпиона Канады c суммой 295,67 баллов. Следующим соревнованием под эгидой ИСУ стал чемпионат четырёх континентов в феврале 2016 года. Патрик Чан снова не слишком удачно исполнил короткую программу, набрав 86 целых и 22 сотых балла, а произвольную программу под музыку Шопена безупречно выиграл, исполнив лучший прокат в карьере. Чан набрал рекордные для себя 203 целых и 99 сотых балла и по сумме занял первое место, опередив Цзинь Бояна из Китая всего лишь на 38 сотых балла. Сумма Патрика за произвольную программу стала второй в истории фигурного катания.

В начале апреля на мировом чемпионате в Бостоне канадский фигурист выступил удачно и занял место в чисе пяти лучших одиночников мира. При этом он оказался лучшим североамериканским фигуристом на этом чемпионате.

Новый предолимпийский сезон Патрик начал в октябре на турнире Finlandia Trophy, где в сложной борьбе сумел завоевать второе место. В конце октября канадский фигурист выступал на домашнем этапе Гран-при в Миссиссоге, где на Кубке федерации Канады занял первое место. В середине ноября он принял участие на своём втором в этом сезоне этапе Гран-при в Пекине, где на Кубке Китая занял в упорной борьбе первое место, при том, что после короткой программы занимал лишь третье место. Это позволило ему уверенно выйти в финал Гран-при, в Марселе. Во Франции, на самом финале, он выступил не совсем удачно и финишировал в итоге на предпоследнем месте, но улучшил своё прежнее достижение в короткой программе. В конце января в Оттаве состоялся очередной национальный чемпионат, на котором Патрику Чану ни кто не сумел создать конкуренцию и он в девятый раз стал канадским чемпионом. В феврале фигурист выступал в Канныне на континентальном чемпионате, который он завершил лучшим из канадских фигуристом, рядом с пьедесталом.

Тренеры

Первым тренером Патрика был Осборн Колсон, работавший с ним много лет вплоть до своей смерти в июле 2006 года (Колсону было уже 90 лет). Колсон уделял значительное внимание работе над обязательными фигурами, что повлияло на становление техники владения коньком — сильного аспекта катания Патрика Чана. Затем Чан перешёл к Шин Амано, тренировавшей на том же катке. Но это было временное сотрудничество, которое продлилось лишь шесть месяцев. Далее спортсмен тренировался часть времени во Флориде у Дона Лоуса, а часть — в Торонто у Эллен Бурки. В середине сезона 2009—2010 Дон Лоус отказался работать со спортсменом, и в данный момент Патрика Чана тренирует Лори Николь. В апреле 2012 года расстался с тренером Кристи Кролл и перешёл к Кэти Джонсон. Однако в середине августа 2016 года Патрик принял решение работать без тренера. Уже через месяц однако Патрик пришёл работать в команду тренера Марины Зуевой.