Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чебанов, Сергей Николаевич

Чебанов, Сергей Николаевич

Футбол

День рождения 14 апреля 1959

советский и российский футболист, тренер


Сергей Николаевич Чебанов (14 апреля 1959, Уссурийск, Приморский край, РСФСР, СССР) — советский и российский футболист, тренер.

Карьера

Клубная

Начинал выступления в большом футболе за владивостокский «Луч». Значительных успехов не достиг, однако вызвался в сборную РСФСР. В итоге попал на заметку к тренерам кировского «Динамо» В. Овчинникову и В. Чернозубову. В 1982 году вместе с новой командой дебютировал в 1-й лиге первенства СССР по футболу. В 1987 году перешёл в клуб 2-й лиги «Звезда» из Перми, с которым уже на следующий год играл в 1-й лиге. Однако команда выступила неудачно и опустилась снова дивизионом ниже. После развала «Звезды» играл в «Амкаре».

Тренерская

Первый главный тренер женского футбольной клуба «Звезда-2005», неоднократного победителя чемпионатов России. С 2006 года является тренером пермского «Локомотива».

Игровая характеристика

Сергей Чебанов запомнился болельщикам, прежде всего как игрок-универсал. Мог сыграть как на острие атаки, так и в глухой обороне. При этом являясь надежным другом в жизни. Звезда отечественного футбола Константин Зырянов до сих пор с теплотой вспоминает о Чебанове, с которым они пять сезонов прожили в одном номере. По словам Константина, Сергей Чебанов, который старше его почти на 20 лет, всегда помогал младшему товарищу, советовал, поучал.

Достижения

  • Победитель зоны «Урал» Второго дивизиона: 1998
  • Обладатель Кубка РСФСР: 1987
  • Второй Лучший футболист Пермского края: 1998

Семья

Женат вторым браком. Двое детей - дочь от первого брака Юлия, сын от второго брака Егор.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ