Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чернышенко, Виктор Семёнович

Чернышенко, Виктор Семёнович

Герои

25 октября 1925 - 02 декабря 1997

советский танкист, Герой Советского Союза


Виктор Семёнович Чернышенко (1925—1997) — советский танкист, Герой Советского Союза (1944).

С 17 декабря 1943 года во время Великой Отечественной войны вместе со старшим сержантом А. И. Соколовым 13 суток держали оборону в танке Т-34, который застрял в болоте у деревни Демешково Невельского района Псковской области. Больше года провёл в госпиталях, ему ампутировали обе ноги. После войны работал народным судьей Калининского района Челябинска.

Биография

Родился 25 октября 1925 года в селе Александровка ныне Краснолиманского района Донецкой области Украины в крестьянской семье. Украинец.

В 1943 году был призван в Красную Армию Краснолиманским райвоенкоматом. В учебном танковом полку в Ульяновске получил специальность стрелка-радиста танка Т-34. С октября того же года участвовал в боях с захватчиками в составе 118-й отдельной танковой бригады на 2-м Прибалтийском фронте.

Стрелок-радист танка Т-34 328-го танкового батальона 118-й отдельной танковой бригады (3-я ударная армия, 2-й Прибалтийский фронт) сержант В. С. Чернышенко отличился в боях за освобождение Псковской области. Участвуя 7 декабря 1943 года в штурме деревни Замошица, в составе экипажа уничтожил одно орудие, два пулемёта, три миномёта и до 40 солдат и офицеров противника. В наградном листе командир 328-го танкового батальона капитан Джимиев указал, что Чернышенко «действовал смело и мужественно». Награждён орденом Красной Звезды (22 декабря 1943).

Спустя 10 дней, 17 декабря 1943 года, 328-й танковый батальон получил боевую задачу овладеть высотой у деревни Демешково (Невельский район Псковской области). Боевые машины двинулись в атаку, но попали под сильный заградительный огонь противника. Лишь танку лейтенанта Ткаченко удалось прорваться поближе к укреплению врага, но он застрял в болотной трясине. Атака захлебнулась. Раненого командира танка пехотинцы вынесли в тыл, а экипаж продолжил бой. На третий день в живых остался один стрелок-радист Виктор Чернышенко. Под покровом темноты до танка добрался старший сержант Соколов, чтобы завести и попытаться вытащить танк из трясины, но неудачно.

Два танкиста ещё 2 недели вели бой, отражая атаки врага. Когда кончились боеприпасы, вели огонь из личного оружия и гранатами. Стреляли по противнику, лишь когда немецкие солдаты приближались близко. Оба были несколько раз ранены, остались без продовольствия и воды, но не сдавались. Из наградного листа:

…В таком положении они находились 13 суток, истекая кровью, голодные, в холоде, продолжали оборонять свой танк. 30 декабря 1943 года в результате наступления наших частей территория, на которой находился танк, была освобождена, Соколов и Чернышенко были вынесены из танка и отправлены в медсанбат…

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 10 марта 1944 года «за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистским захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» сержанту Чернышенко Виктору Семёновичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» (№ 3699).

Больше года провел в госпиталях в глубоком тылу, ему были ампутированы обе ноги. В июле 1945 года был демобилизован.

Окончил Свердловскую юридическую школу. Работал районным судьей, а с января 1949 г. года по август 1950 г. служил в прокуратурах Сысертского района и Ленинского района г. Свердловска в должности помощника прокурора.

Впоследствии перевелся на работу в прокуратуру Челябинской области, где работал до 1956 г. в должности помощника прокурора в прокуратурах Кировского и Железнодорожного района г. Челябинска. Окончил заочно Свердловский юридический институт. Далее работал народным судьей, членом областного суда, председателем районного суда.

Член КПСС с 1956 года. Ушел из жизни 2 декабря 1997 года. Похоронен в Челябинске на Митрофановском кладбище.

Награды и звания

  • Герой Советского Союза (10 марта 1944);
  • орден Ленина (10 марта 1944);
  • орден Отечественной войны I степени (11 марта 1985);
  • орден Красной Звезды (22 декабря 1943);
  • медали.

Память

Внешние изображения
Надгробный памятник в Челябинске на Митрофановском кладбище. Архивировано из первоисточника 22 марта 2013.
Гранитный обелиск на месте подвига. Архивировано из первоисточника 22 марта 2013.

На месте боя у деревни Демешково установлен обелиск с именами танкистов. Ко Дню Победы в 2010 году памятник был отреставрирован, был воздвигнут новый гранитный обелиск.

Другие члены экипажа

Судьба других членов экипажа танка сложилась по-разному:

  • командир танкового взвода лейтенант С. И. Ткаченко (род. 1918) был тяжело ранен во время первой немецкой атаки на неподвижный танк, ночью вынесен из танка к своим. Дальнейших сведений о его судьбе нет.
  • башенный стрелок старший сержант А. М. Кавлюгин (1924—1943) ночью вынес командира Ткаченко к своим; был направлен в состав другого экипажа и на следующий день 18 декабря сгорел в танке. Посмертно награждён орденом Отечественной войны II степени
  • механик-водитель сержант М. Н. Безукладников (1910—1943) погиб 17 декабря во время первой немецкой атаки на неподвижный танк; посмертно награждён орденом Отечественной войны II степени. Похоронен в братской могиле у посёлка Усть-Долыссы.
  • подошедший на выручку механик-водитель старший сержант А. И. Соколов (1918—1943) вместе с Чернышенко продержался в танке 13 дней, был обнаружен подошедшими советскими частями и эвакуирован в госпиталь, где умер от ранений «голени, бедра, шеи, предплечья и вынужденного 12-дневного голодания». Похоронен в братской могиле в деревне Турки-Перевоз Невельского района Псковской области.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ