Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чжан Чуньсянь

Чжан Чуньсянь

Политики

День рождения 01 мая 1953

китайский политик, деятель Коммунистической партии Китая


Чжан Чуньсянь (кит. трад. , упр. , пиньинь: Zhng Chnxin; 1 мая (?) 1953, Юйчжоу, провинция Хэнань) — китайский политик, деятель Коммунистической партии Китая. Окончил Харбинский технологический институт. Магистр менеджмента. Служил в НОАК.

С 2005 по 2010 год был партийным секретарём КПК провинции Хунань. С апреля 2010 года, после смещения Ван Лэцюаня занимает пост первого секретаря КПК Синьцзян-Уйгурского автономного района.

Избирался в ЦК КПК 16-го и 17-го созывов, член Политбюро 18 созыва.

Карьера

Чжан Чуньсянь родился в Юйчжоу в провинции Хэнань. В ноябре 1973 года вступил в Коммунистическую партию Китая. С 1998 года заместитель министра, с октября 2002 года по декабрь 2005 года — министр транспорта КНР. С 2005 года был назначен на должность первого секретаря КПК провинции Хунань. С 2006 года совмещал эту должность с постом председателя провинциального Собрания народных представителей. В апреле 2010 года сменил на посту первого секретаря КПК Синьцзян-Уйгурского автономного района Ван Лэцюаня, а на его должностях в Хунани начал работать Чжоу Цян.

Чжан стал особо известен после того, как начал вести записи в популярном микроблоге Tencent, особенно с заседаний ВСНП 2011 года. В Китае он считается наивысшим по рангу государственным руководителем у которого есть микроблог.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ