Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Чэн И

Чэн И

Философы

И


Чэн И (кит. упр. , пиньинь: Chng Y) (1033, Лоян — 1107). Философ, педагог, один из основоположников неоконфуцианской школы ли сюэ («учение о принципе»).

Биография

В молодости со своим старшим братом Чэн Хао учился у Чжоу Дуньи.Служил чтецом в придворной административной школе, преподавал. Выступил против реформ Ван Аньши, в 1097 был сослан, в 1100 реабилитирован, но его произведения большей частью находились под запретом до 1155 года.

Основные сочинения — «И чжуань» («Комментарии к Канону перемен»), «Янь-цзы со хао хэ сюэ лунь» («Учение Янь-цзы о благе и научении ему») и др. Позднее произведения Чэн И и Чэн Хао были сведены в сборники «И шу» («Унаследованные книги»), «Эр Чэн цюань шу» («Полное собрание книг братьев Чэн»).

Взгляды Чэн И были развиты Чжу Си, что дало основании для традиционного выделения в истории китайской философии идейного течения «Чэн-Чжу сюэ пай». Это название имеет двоякое толкование: «Чэн (братьев) — Чжу (Си) школа» или «школа Чэн (И) — Чжу (Си)».

Основные ученики

Согласно конфуцианской традиции, основные ученики братьев Чэн — это Люй Далинь, Ю Цзо, Ян Ши и Се Лянцзо.

Влияние

Начиная с 1313 (дин.Юань) и до 1905 комментарии Чэн-Чжу были утверждены в качестве стандарта в имперской экзаменационной системе.

Братьям Чэн принадлежит ряд трудов, объединённых под названием "Собрание сочинений Чэнов" (сохранившиеся из них носят название ).

Источники

  • «Китайская философия. Энциклопедический словарь» — Москва, «Мысль», 1994. ISBN 5-244-00757-2
  1. Elman, Classicism, Politics, and Kinship, 75.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ