Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шалгам, Абдель Рахман

Шалгам, Абдель Рахман

Политики

День рождения 22 января 1949

ливийский политик, дипломат и государственный деятель


Абдель Рахман Шалгам (арабский: ) (родился в 1949 году) — ливийский политик, дипломат и государственный деятель. Был министром иностранных дел Высшего народного комитета Ливийской Джамахирии (правительство при Каддафи) с 1 марта 2000 года по 4 марта 2009 года

С 1984 года по 1995 год являлся ливийский послом в Италии.

С 1998 года по 2000 год, Абдель Рахман Шалгам возглавлял секретариат иностранных дел в Всеобщем народном конгрессе Ливии (парламент).

Во время пребывания Шалгама на посту главы внешнеполитического ведомства страны произошло улучшение ливийско-американских отношений

4 марта 2009 года Шалгам ушел с поста главы МИДа, где его сменил Мусса Кусса. Сначала он стал представителем Ливии при Совбезе ООН, где Ливия была непостоянным членом до конца 2009 года, затем был постоянным представителем Ливии в ООН. Являлся им до марта 2011 года, когда перешел на сторону оппозиции.

Гражданская война

25 февраля 2011 года ,Шалгам в своей речи в ООН осудил правительство Ливии и политику Муаммара Каддафи, где он сказал, что «он больше не будет служить правительству Каддафи». В частности ,Шалгам «пробивал» через Совбез резолюцию № 1970 ,которая связывала руки Каддафи. Шалгам также назвал власти Джамахирии фашистским режимом.

5 марта 2011 года Шалгам был назначен постоянным представителем в ООН от Переходного национального совета Ливии. В тот же день власти Ливийской Джамахирии заменили Шалгама на Али Трейки в качестве постпреда при ООН.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ