Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шендриков, Николай Степанович

Шендриков, Николай Степанович

Герои

14 декабря 1921 - 29 апреля 1945

гвардии младший лейтенант, танкист, Герой Советского Союза


Николай Степанович Шендриков (14 декабря 1921, с. Меловатка, Воронежская губерния — 29 апреля 1945, Берлин) — гвардии младший лейтенант, танкист, Герой Советского Союза.

Биография

Родился 14 декабря 1921 года в селе Меловатка (ныне — Семилукского района Воронежской области) в семье крестьянина. Русский. Окончил 7 классов. Работал слесарем на Воронежском авиационном заводе имени М. И. Калинина. Начал службу в Красной Армии с 1941 года.

Война

На фронте в Великую Отечественную войну с августа 1941 года. Сначала воевал механиком-водителем танка; проявил мужество и мастерство в боях. После ранения был направлен в Сталинградское танковое училище. Окончил его в мае 1944 года, после чего командовал танковым взводом. Член ВЛКСМ.

На боевом счету Николая Шендрикова 14 уничтоженных танков, 7 орудий и 12 станковых пулемётов противника. Шесть раз были подбиты танки, в которых сражался Шендриков; он был ранен и обгорел, — но после госпиталей всегда вновь возвращался в строй. Сражался он на Юго-Западном, Центральном и 1-м Украинском фронтах.

Будучи командиром танкового взвода 53-й гвардейской танковой бригады (6-й гвардейский танковый корпус, 3-я гвардейская танковая армия, 1-й Украинский фронт), гвардии младший лейтенант Николай Шендриков совершил выдающийся подвиг в ходе Берлинской наступательной операции:

В боях за взятие немецких городов Гольсен и Берут южнее Берлина его танковый взвод уничтожил 5 вражеских танков, 5 орудий, 4 бронетранспортёра, свыше 110 автомашин с боеприпасами и солдатами.

В Берлине

В уличных боях в Берлине гвардии младший лейтенант Шендриков 29 апреля 1945 года танком таранил завал-баррикаду; уничтожил 2 зарытых в землю тяжёлых танка и 5 орудий противника.

Когда танк Шендрикова был подбит и загорелся, отважный офицер направил свою машину на вражеское орудие и раздавил его вместе с расчетом. Он не смог выбраться из горящего танка — и погиб в огне.

Николай Степанович Шендриков погиб в этом бою, за 10 дней до Дня победы. Похоронен в юго-западном районе Берлина.

Награды

За мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года гвардии младшему лейтенанту Шендрикову Николаю Степановичу присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Награждён орденом Ленина, медалями.

Память

  • Имя Героя было присвоено пионерской дружине Меловатской средней школы.
  • Николай Степанович Шендриков навечно зачислен в списки коллектива Воронежского авиационного завода имени М. И. Калинина.
  • Именем Героя в 1969 году была названа улица в Воронеже.

КОММЕНТАРИИ
Николай Володин

Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ