Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шерер, Адольф

Шерер, Адольф

Футбол

День рождения 05 мая 1938

чехословацкий футболист, нападающий


Адольф Шерер (словацк. Adolf Scherer, родился 5 мая 1938 во Врутках) — чехословацкий футболист, нападающий (этнический словак).

Карьера

Клубная

Карьеру игрока начал в футбольном клубе «Братислава», который позднее был переименован в «Словнафт». Выступал в клубе в течение 8 лет, после чего четыре года играл в командах города Кошице («Локомотиве» и одноимённом «Кошице»). В 1969 году перешёл во французский «Ним Олимпик», затем выступал в любительском клубе «Строярне», карьеру завершил в «Авиньоне Фут». За свою карьеру в чемпионате Чехословакии забил 126 голов и стал третьим в списке лучших бомбардиров первенства Чехословакии за все годы, пропустив вперёд только Ладислава Павловича и Йозефа Адамца

В сборной

В составе сборной играл на чемпионатах мира 1958 и 1962, на чемпионате Европы 1960. В рамках сборной провёл 36 игр и забил 22 гола. Три из них были забиты на чемпионате мира 1962: один в ворота Венгрии в 1/4 финала (он же стал победным) и два в полуфинале против Югославии (причём один был забит с пенальти). С тремя голами Шерер стал лучшим бомбардиром сборной Чехословакии на том турнире и серебряным призёром чемпионата: в финале против Бразилии даже он не помог спастись от поражения 1:3. По итогам турнира Шерер получил «серебряную бутсу» (приз игроку, занявшему второе место в споре бомбардиров).

Личная жизнь

Адольф проживает с семьёй в Ниме. Он женат, у него есть дочь и сын Рудольф, который сейчас занимается тренерской деятельностью в футболе.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ