Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шефер, Рафаэль

Шефер, Рафаэль

Футбол

День рождения 30 января 1979

немецкий футболист польского происхождения, вратарь клуба «Нюрнберг»


Рафаэль Шефер (нем. Raphael Schfer), урождённый Рафал Шафарчик (польск. Rafa Szafarczyk; 30 января 1979, Кендзежин-Козле, Польша) — немецкий футболист польского происхождения, вратарь клуба «Нюрнберг».

Биография

Рафаэль начал свою карьеру в клубе «Дриспенштедт» в пригороде Хильдесхайма. В двенадцатилетнем возрасте перешёл в футбольную школу «Ганновера». С 17 лет призывался в первую команду, но не сыграл в ней ни разу. Таким образом Рафаэль решил играть в команде «Любек» из Регионаллиги до конца сезона 1998/99. В итоге он провёл в ней три сезона, был в ней первым номером, но не смог пробиться с ней в лигу повыше.

В июле 2001 года перешёл в «Нюрнберг». Клуб только что вышел в Бундеслигу. В команде Рафаэль был вторым номером после более опытного Дариуса Кампа. В Бундеслиге дебютировал в марте 2002 года в матче против мёнхенгладбахской «Боруссии». Несмотря на удачную игру, оставался запасным вратарём.

Перед началом сезона 2003/04 у команды случился финансовый кризис и клуб рассчитывал продать некоторых основных игроков, в том числе и Дариуса Кампа. Поэтому Рафаэль занял место основного вратаря. Дариус продан не был, но и отвоевать место у Шефера уже не смог. Долгое время был одним из основных игроков команды, становился капитаном.

В июле 2007 года перешёл в стан соперника «Нюрнберга» по чемпионату — клуба «Штутгарт». Дебютировал в составе «швабов» 10 августа в матче против «Шальке 04». Матч закончился со счётом 2:2. Ничем запомнающимся за чемпионат не отличился и по окончании сезона «Штутгарт» подписал более опытного вратаря, звезду немецкого футбола — Йенса Леманна. Рафаэль же вернулся обратно в «Нюрнберг».

Сезон 2008/09 провёл во второй бундеслиге, заняв место, которое позволило «Нюрнбергу» вернуться в Бундеслигу.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ