Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шинкорёва, Елена Павловна

Шинкорёва, Елена Павловна

Герои

передовик советского сельского хозяйства, звеньевая совхоза «Чехрак» Министерства сельского хозяйства СССР, Кошехабльский район Адыгейской автономной области Герой Социалистического Труда


Елена Павловна Шинкорёва (1908, пос. Петровский, Московская область — 1988, Краснодар) — передовик советского сельского хозяйства, звеньевая совхоза «Чехрак» Министерства сельского хозяйства СССР, Кошехабльский район Адыгейской автономной области Герой Социалистического Труда (1948).

Биография

Родилась в 1908 году в посёлке Петровском Щелковского района Московской области, в семье рабочего-ткача. Рано лишилась родителей, батрачила и работала прислугой у богатых людей. После Октябрьской революции Елену и ее сестру направили из голодающей Москвы на Кубань, определили в Дондуковский детский дом ныне Гиагинского района Адыгеи. Здесь она воспитывалась и училась, а когда в станице организовали колхоз, вступила в него, работала рядовой колхозницей.

В 1936 году вместе с мужем Николаем Шинкаревым Елена уезжает в Хадыженск. Николай работает бурильщиком на нефтепромысле, а Елена — оператором. Николай Лукич с первых дней Великой Отечественной войны ушел на фронт. Погиб в 1943 году смертью храбрых в битве на Курской дуге.

Елена Павловна трудилась на промысле, трудилась за двоих, чтобы дать больше нефти, в которой остро нуждались фронт и тыл. Но когда фашисты оккупировали Хадыженск, она с детьми перебирается в Дондуковскую, работает в колхозе.

Весной 1943 года поступает на работу в совхоз «Чехрак». В том же году она возглавила полеводческое звено из 12 колхозниц. И здесь, как и на нефтепромыслах, Елена Павловна трудится под девизом «Все для фронта, все для победы!», отдает все силы и энергию, чтобы вырастить больше хлеба, конопли и других сельскохозяйственных культур.

В годы Великой Отечественной войны её звено вырастило сотни тонн пшеницы, кукурузы и других продуктов, а также стебля конопли.

В 1945 году Е. П. Шинкарева получила первую награду Родины — медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

В 1947 году звено Е. П. Шинкаревой собрало невиданный ранее урожай стебля и семян южной конопли, озимой пшеницы. Три звеньевых совхоза «Чехрак» Беликова В. Я., Никитенко Д. П., в том числе Елена Павловна Шинкарева, и директор совхоза 3. А. Першин были удостоены звания Героя Социалистического Труда.

В Почётной Грамоте Президиума Верховного Совета СССР говорится:

«Тов. Шинкарева Елена Павловна! За Ваши исключительные заслуги перед государством, выразившиеся в получении в 1947 году урожая стебля южной конопли 66 центнеров и семян южной конопли 7,3 центнера с гектара на площади 8 гектаров, Президиум Верховного Совета СССР своим Указом от 19 мая 1948 года присвоил Вам звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот»

— Н. Г. Апарин, А.В. Киселёв. Золотые Звёзды Адыгеи. — 2-е изд. доп. дораб.. — Майкоп: ГУП Республиканское издат.-полигр. предприятие Адыгея, 1980. — С. 211—212. — 220 с. — 5000 экз.

В 1950 году Е. П. Шинкарева переехала в город Хадыженск, много лет она работала пальщицей на кирпичном заводе. За добросовестную и безупречную работу награждена юбилейной медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина». Награждена медалью участника ВДНХ.

Неоднократно избиралась депутатом Хадыженского городского, Апшеронского и Нефтегорского районных Советов народных депутатов.

В 1968 году ушла на заслуженный отдых. Персональный пенсионер союзного значения, жила в городе Краснодаре.

Умерла и похоронена в 1988 году в Краснодаре.

Награды

  • Золотая медаль «Серп и Молот» (19.05.1948);
  • Орден Ленина (19.05.1948);
  • Медаль «В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина» (06.04.1970);
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

Память

  • На могиле установлен надгробный памятник.
  • Имя Героя золотыми буквами вписано на мемориальной доске в Краснодаре

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ