Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ширл, Радек

Ширл, Радек

Футбол

День рождения 20 марта 1981

чешский футболист, защитник


Радек Ширл (чеш. Radek rl; род. 20 марта 1981) — чешский футболист, защитник.

Карьера

Чешский этап

Первой командой Ширла был клуб «Рудна». В 1995 году он перешёл в пражский клуб «Адмира Славой», откуда в скором времени был приглашён в «Богемианс».

В сезоне 2000/01 тогдашний тренер «Богемианса» Властимил Петржела доверил Радеку место в основе. Уже летом 2001 года Ширл подписал пятилетний контракт со «Спартой», заплатившей за него за 6,5 миллионов чешских крон. Однако закрепиться в основе Ширлу не удалось, и он был отдан в аренду всё тому же «Богемиансу», с которым в 2002 году занял 4-е место в чемпионате Чехии.

«Зенит»

В «Зенит» был приглашён лично Властимилом Петржелой. В первом сезоне за петербургский клуб Радек часто выходил в основном составе, и вместе с командой завоевал серебряные медали чемпионата России 2003 года. В 2004 году Ширл пропустил большую часть сезона из за травм и дисквалификации. 2005 год сложился для Ширла лучше, но играл он нечасто. Появилась информация о смене клуба, но он остался. В 2006 году после ухода Петржелы чешские игроки, бывшие в составе «Зенита», стали покидать петербургский клуб. Однако Ширл сумел хорошо зарекомендовать себя перед новым тренером команды — Диком Адвокатом. Радек остался в «Зените» и стал одним из лучших игроков клуба.

11 ноября 2007 года в матче последнего тура чемпионата России 2007 против «Сатурна» из Раменского на 14-й минуте первого тайма забил гол, который оказался в этой встрече единственным. Эта победа позволила «Зениту» стать чемпионом России, а Ширл, таким образом, стал автором «золотого мяча».

2008 год стал триумфальным для Ширла: «Зенит» выиграл Кубок УЕФА; в финальном матче был повержен шотландский «Рейнджерс» В августе петербургский клуб завоевал Суперкубок УЕФА, одолев «Манчестер Юнайтед». По итогам 2008 года Радек Ширл вошёл в список 33 лучших футболистов чемпионата России под № 1 на позиции левого защитника.

После прихода в «Зенит» Лучано Спаллетти Ширл сел в глубокий запас, изредка получая практику в матчах молодёжного первенства. Причиной тому стали постоянные травмы Ширла и высокая конкуренция на всех позициях, где он мог бы играть. На позиции левого защитника Спаллетти предпочитал Томаша Губочана и Александара Луковича, в центре поля Романа Широкова и Игоря Денисова, а на левом фланге полузащиты Данко Лазовича и Алессандро Розину. В сезоне-2010 единственный раз Радек Ширл вышел на поле в официальных матчах 10 апреля в матче молодёжного первенства России против московского «Локомотива». Ширл вышел в стартовом составе, сыграл первый тайм и был заменён в перерыве. Матч окончился со счетом 0:0.

7 сентября 2010 года Ширл подписал соглашение с «Зенитом», согласно которому действующий контракт считается расторгнутым. 11 сентября после матча 20 тура между «Зенитом» и «Томью» на стадионе «Петровский» прошло одно из самых тёплых прощаний болельщиков с игроком, а футболисты команды посвятили ему победу. Главный тренер «Зенита» Лучано Спаллетти комментируя прощание с Ширлом отметил, что решение оставлять его в запасе на протяжении сезона его личный выбор, также он подчеркнул высокий профессионализм Радека и желание работать на тренировках. Он пожелал Радеку всего наилучшего, а также поддержал теплую акцию прощания болельщиков.

«Млада Болеслав»

13 сентября 2010 года Радек Ширл подписал двухлетнее соглашение с клубом высшего чешского дивизиона «Млада-Болеслав». Он сразу же стал одним из лидеров клуба, в первом же сезоне вместе с командой заняв пятое место, и выиграв кубок Чехии. В финале «Млада-Болеслав» в серии послематчевых пенальти одолела «Сигму».

В сезоне 2011/12 «Млада-Болеслав» претендовала на самые высокие места в национальном первенстве.

Сезон 2012/2013

По истечении контракта с «Младой-Болеслав», Ширл летом 2012 года подписал двухлетний контракт с клубом «Виктория» из Пльзеня. Однако, в связи с большим количеством претендентов на место в основной состав, было решено отдать Радека Ширла в аренду обратно в «Младу-Болеслав». Ширл стал в млада-болеславской команде капитаном.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ