Шлиренцауэр, Грегор: биография

8 марта Грегор вновь празднует победу — 11-ю в одном сезоне (больше — 12 — только у Янне Ахонена). Естественно, такие результаты безоговорочно приносят Шлиренцауэру победу в Кубке мира. Всего он выиграл 13 индивидуальных этапов кубка мира в том сезоне.

Кубок мира 2009—2010

Сезон 2009/10 прошёл у Грегора в соперничестве с Симоном Амманом. После победы на этапе Кубка мира в Энгельберге Шлири возглавил общий зачет. Однако после Турне четырёх трамплинов Амман вернул себе первое место и уже не упустил победу в Кубке мира, опередив, ставшего вторым Шлиренцауэра, почти на 300 очков.

Кубок мира 2010—2011

Сезон 2010/11 сложился для Грегора не самым лучшим образом: за весь сезон Шлири попал на подиум только четыре раза, выиграв три этапа. На Турне четырёх трамплинов результаты также не впечатляли. Не выступая на этапах в Германии из-за травмы, Шлиренцауэр в Австрии занял два шестых места. В общем зачете турне Шлири финишировал на 36 месте, набрав 452,1 балла. В общем зачете Кубка мира Грегор занял лишь 9 место, набрав за сезон 761 балла.

Кубок мира 2011—2012

Сезон 2011/12 был гораздо лучше прошедшего. Основную ставку Грегор сделал на Турне четырёх трамплинов. Выиграв два этапа в Оберстдорфе и Гармиш-Партенкирхене, Шлири занял второе и третье место в Инсбруке и Бишофсхофене соответственно. Стабильность выступлений помогла Шлиренцауэру одержать свою первую победу на турне. Грегор набрал 933,8 балла. В кубке мира Грегор боролся за большой хрустальный глобус с норвежцем Андерсом Бардалам. Из-за стабильности во всем сезоне норвежец опередил австрийца на 58 очков.

Кубок мира 2012—2013

Сезон стартовал 23 ноября в норвежском Лиллехаммере на трамплине Лисгардсбаккен. На маленьком трамплине Грегор занял скромное для себя 8-е место. Через день, на большом трамплине, Шлири занял 1-е место, отпраздновав первую победу в сезоне. В финском Куусамо австриец занял 4-е место. Следующие два этапа проходили на маленьком олимпийском трамплине в российском Сочи. Первый этап Грегор уверенно выиграл, опередив своего ближайшего оппонента — Зеверина Фройнда на 5,3 балла. Однако на втором этапе в Сочи, через день после победы, Грегор неожиданно провалился, заняв лишь 25-е место. Хорошие результаты в Энгельберге (3-е и 1-е место) помогли Шлири перед Турне четырёх трамплинов возглавить общий зачёт Кубка мира. Шлиренцауэр очень хорошо подготовился к турне и был одним из главных фаворитов. На первом этапе в Оберстдорфе австриец занял 2-е место, пропустив вперед только норвежца Андерса Якобсена. На втором этапе в Гармиш-Партенкирхене, на Олимпийском трамплине (Groe Olympiaschanze) их соперничество продолжилось. И вновь победу праздновал норвежец, опередив Грегора на 0,9 балла. Третий этап в Инсбруке (Бергизель), наконец, выиграл Шлири, а Якобсен занял лишь 7-е место. После этапа Грегор возглавил общий зачет турне. Последний этап в Бишофсхофене австриец также выиграл, опередив норвежца на 2,3 балла. Вместе с этой победой пришла и победа на самом турне. Для Шлиренцауэра это была вторая победа на Турне четырёх трамплинов (после 2011/2012). Следующий этап после победы на турне, который проходил в польской Висле, Грегор пропустил из-за гриппа. Шлири вернулся на 13-м этапе в Закопане, ещё не до конца оправившись от вируса. В итоге это сказалось на результате: Грегор занял лишь 8-е место. Последующие два этапа в японском Саппоро Шлиренцауэр пропускал и восстанавливался после болезни. Грегор вернулся на 16-м этапе в норвежском Викерсунде, на самый большой трамплин мира (HS 225). В первой попытке, улетев на 216,5 м, Шлиренцауэр занял второе промежуточное место, уступив только Симону Амману. Во второй Шлири показал лучшую дальность дня, улетев на 240,0 м. В общей сложности Грегор абрал 418,7 баллов, что на 0,5 баллов больше, чем у Аммана. Это позволило австрийцу выиграть этап. После победы Шлиренцауэр сравнялся с легендарным Матти Нюкяненом по количеству побед на этапах кубка мира — по 46. На следующий день, на том же трамплине Шлиренцауэр занял третье место, пропустив вперед словенца Роберта Краньеца и немца Михаэля Ноймайера. На следующем этапе в чешском Гаррахове, 3 февраля, Грегор одержал свою 47-ю победу на этапах кубка мира. Таким образом, Шлири вышел на единоличное первое место в истории по этому показателю, опередив легендарного финна Матти Нюкянена, с которым сравнялся на прошлой неделе по числу побед на этапах Кубка мира. В тот же день Шлиренцауэр выиграл и 48-й раз в своей карьере. После исторического этапа в Чехии состоялся командный тур в городах Германии. Грегор вместе с командой занял 4-е место в Виллингене. На следующий день должны были пройти индивидуальные соревнования, однако из-за сильного ветра они были отменены. В Клингентале на Вогтланд-Арене австриец занял третье место, уступив только словенцу Яке Хвале и японцу Таку Такэути. Завершался командный тур на гигантском трамплине в Оберстдорфе. Шлиренцауэр вновь занял третье место в одиночных соревнованиях, а в командных соревнования австрийцы заняли второе место. По итогом командного тура австрийцы заняли третье место, пропустив вперед норвежцев и словенцев. 23 февраля, на чемпионате мира по лыжным видам спорта в итальянском Валь-ди-Фьемме, Грегор завоевал серебряную медаль на среднем трамплине, проиграв норвежцу Андерсу Бардалю 4,2 балла. На следующий день Грегор, в смешанных соревнованиях, вновь завоевал серебряную медаль ЧМ. Второй индивидуальный старт на Чемпионате мира Шлиренцауэр провалил, заняв только 8-е место на большом трамплине. Свою единственную золотую медаль на чемпионате мира Грегор завоевал в командном первенстве. Всего же на ЧМ Шлиренцауэр завоевал три медали: два серебра и золото. Кубок мира возобновился в финском Лахти командными соревнованиями, в которых австрийцы заняли лишь четвёртое место. В индивидуальном старте Грегор занял только 15 место. Через день в Куопио Шлиренцауэр, заняв пятое место, обеспечил себе большой хрустальный глобус, который стал для него вторым в карьере. После завоевания большого хрустального глобуса австриец отправился на два норвежских этапа. В Тронхейме Грегор был только 16-м, а на королевском трамплине в Хольменколлене Шлиренцауэр вместе с поляком Пётром Жилой добился победы, которая стала для него 49-й в карьере. Оба спортсмена набрали по 270,1 балла. 22 марта, на гигантском трамплине в словенской Планице Шлиренцауэр одержал юбилейную, 50 победу в карьере. После успеха Шлири гарантировал себе малый хрустальный глобус в полётном зачете. На следующий день Грегор вместе с Вольфгангом Лойцлем, Штефаном Крафтом и Мартином Кохом стал 3-м в командных соревнованиях, проиграв хозяевам соревнований словенцам, а также сборной Норвегии. На последнем старте сезона, 24 марта, Шлиренцауэр занял 11 место.