Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Шодиев, Вохид

Шодиев, Вохид

Футбол

День рождения 09 ноября 1986

узбекский футболист


Вохид Мухитдинович Шодиев (узб. Vohid Muxtdinovich Shodiyev; род. 9 ноября 1986 года; Хатырчинский район, Навоийская область, Узбекская ССР, СССР) — узбекский футболист. Полузащитник малайзийского клуба «Перак» и национальной сборной Узбекистана.

Карьера

Вохид Шодиев начал свою карьеру в 2005 году в клубе первой лиги «Зарафшан» (Навои) и выступал за него три сезона, забив около 20 мячей, затем по одному сезону играл в высшей лиге за «Уз-Донг-Жу» и «Кызылкум».

В 2010 году перешёл в команду «Нефтчи Фергана». В составе «Нефтчи» он выступал два сезона и за это время сыграл в двадцати четырёх матчах. В феврале 2012 года он подписал контракт с клубом «Бухара» и одноименного города и выступал за этот клуб весьма успешно и стал одним из главных игроков «Бухары». Всего за два сезона проведенных в «Бухаре», Вохид Шодиев играл в пятидесяти одном матче и забил семнадцать голов.

В начале 2014 года на него обратили внимание тренеры ташкентского «Бунёдкора» и вскоре он подписал контракт с «Бунёдкором», в его составе стал обладателем Суперкубка и финалистом Кубка Узбекистана-2014.

Карьера в сборной

6 ноября 2013 года Вохид Шодиев был приглашен в сборную Узбекистана для участия в матче в рамках отборочного турнира на Кубок Азии 2015 года против сборной Вьетнама. 15 ноября в дебютном матче в составе сборной, Шодиев забил свой первый гол в составе сборной. А 19 ноября того-же года он забил второй гол в матче против сборной Гонконга.

В 2015 году Вохид Шодиев вошёл в список футболистов которые будут играть в составе сборной Узбекистана в Кубке Азии 2015 который пройдет в Австралии. На турнире сыграл одну единственную игру, выйдя на замену в победном матче с Саудовской Аравией (3:1) и забил в нём один из голов, благодаря этой победе сборная Узбекистана вышла из группы.

Достижения

  • Финалист Кубка Узбекистана: 2014
  • Обладатель Суперкубка Узбекистана: 2013

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ