Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эвра, Патрис

Эвра, Патрис

Футбол

День рождения 15 мая 1981

французский футболист сенегальского происхождения, левый защитник французского клуба «Марсель» и национальной сборной Франции


Патрис Латир Эвра (фр. Patrice Latyr Evra, французское произношение: [patis eva]; родился 15 мая 1981 года в Дакаре) — французский футболист сенегальского происхождения, левый защитник французского клуба «Марсель» и национальной сборной Франции.

По итогам сезонов 2006/07, 2008/09 и 2009/10 Эвра входил в символическую сборную 11 лучших игроков английской Премьер-лиги по версии Профессиональной футбольной ассоциации.

Ранние годы

Патрис Эвра родился в семье дипломата. В трёхлетнем возрасте он с родителями перебрался из Сенегала в Европу. С 1984 по 1998 год жил с родителями в пригороде Парижа Лез-Юлис. У Патриса было в общей сложности 25 братьев и сестёр, хотя двое из них погибли.

Эвра с детских лет начал увлекаться игрой в футбол. В то время его примером для подражания был знаменитый бразильский футболист Ромарио.

Клубная карьера

Начало карьеры

Будучи подростком, Эвра играл на позиции нападающего за молодёжный состав «Пари Сен-Жермен». Его заметил скаут небольшой итальянской команды «Марсала», после чего француз заключил контракт с этим клубом. Патрис сыграл в 27 матчах за «Марсалу» и забил 6 голов на позиции нападающего. Местные болельщики называли его «Чёрная газель». В следующем сезоне он перешёл в клуб «Монца», выступающий в итальянской Серии B, за € 250 000. Патрис дебютировал за новый клуб 29 августа 1999 года, однако в течение сезона сыграл за новый клуб всего 3 матча.

«Ницца»

Летом 2000 года Эвра вернулся во Францию, перейдя в клуб «Ницца», представлявший Лигу 2. Большую часть сезона 2000/2001 Эвра провёл в резерве «Ниццы», выступая в любительском чемпионате Франции — четвёртом дивизионе французского клубного футбола. По ходу сезона он несколько раз вызывался в главную команду и провёл в её составе 5 матчей.

Сезон 2001/2002 Эвра начал в качестве полноправного игрока «Ниццы». Сначала он играл на позиции нападающего, но из-за травм основного левого защитника и его дублёра главный тренер, Сандро Сальвиони, перевёл Патриса в защиту, на позицию левого защитника. На протяжении оставшегося сезона Сальвиони продолжал использовать его на двух разных позициях, в защите и атаке. Эвра отлично проявил себя в обороне и был включён в символическую сборную Лиги 2 как лучший левый защитник.

В последнем туре чемпионата Эвра забил свой единственный гол за «Ниццу», что помогло «орлятам» победить «Лаваль» со счётом 4:3. Победа принесла «Ницце» 3-е место в турнирной таблице и путёвку в Лигу 1, откуда клуб вылетел в 1997 году.

«Монако»

В межсезонье 2002 года главный тренер «Монако» Дидье Дешам, впечатлённый игрой Эвра в дерби Лазурного берега, пригласил его в свою команду. Патрис подписал контракт с монегасками и дебютировал за «Монако» 3 августа в матче Лиги 1 против «Труа». 28 сентября он забил первый гол в футболке «Монако», ставший победным — подопечные Дешама переиграли «Ренн» со счётом 2:1. Эвра быстро завоевал место в основе; его партнёрами по обороне были центральные защитники Рафаэль Маркес и Себастьен Скиллачи, а также правый бек Франк Жюрьетти. В конце сезона Эвра сыграл в финале Кубка французской лиги, где Монако победил «Сошо» (4:1). Этот трофей стал для Патриса первым в карьере.

Летом 2003 года ряды монегасков покинули Маркес и Жюрьетти, их места в обороне заняли Гаэль Живе и Уго Ибарра. 17 сентября 2003 года Эвра провёл свой первый матч в Лиге чемпионов, отыграв 90 минут в поединке групповой стадии «Монако» — ПСВ (2:1). В дальнейшем Эвра принял участие во всех шести матчах группы, а затем и в играх плэй-офф, где монегаски прошли последовательно московский «Локомотив», «Реал» и «Челси». В финале Лиги чемпионов их соперником стал «Порту», который и выиграл трофей, одержав победу со счётом 3:0.

В первенстве Лиги 1 сезона 2003/2004 Эвра провёл 33 матча и отдал 4 голевые передачи. Его игра была отмечена специалистами: Патрис получил награду лучшему молодому игроку чемпионата Франции и место в символической сборной турнира. Кроме того, Жак Сантини вызвал Эвра в сборную Франции.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ