Онорато Кампос, Эдерсон

День рождения 13 января 1986

бразильский футболист, полузащитник

Эдерсон Онорато Кампос (порт. Ederson Honorato Campos; 13 января 1986, Парапуан) — бразильский футболист, полузащитник.

Начинал свою футбольную жизнь на улицах Сан-Пауло. В 16 лет он был заявлен за команду низших бразильских дивизионов — «Футебол», но не провёл там ни одного матча. Вскоре он перешёл в «Жувентуде», в котором сыграл несколько поединков и был вызван в Сборную Бразилии (до 17 лет) на чемпионат мира в Финляндии. Тогда его сборная выиграла и он получил свою золотую медаль.

Как большинство своих бразильских коллег, Эдерсон мечтал играть в Европе. Вскоре поступило предложение от «Ниццы» и он с радостью принял его. Его дебют состоялся 5 февраля 2005 года в матче против «Метца», где он сыграл 72 минуты. Свой первый гол за «Ниццу» он забил уже в третьей игре, поразив мощным выстрелом угол ворот «Монако». Тот матч «Ницца» выиграла — 2-1. На следующий сезон Эдерсон получил свой любимый 10 номер, это означало, что он стал настоящим лидером клуба.

В последнем своём сезоне за «Ниццу» Эдерсон сыграл 36 матчей и забил 8 мячей. В январе подписал контракт с Лионом, по которому по окончании сезона он должен был присоединиться к чемпиону Франции последних лет. Сумма контракта составила € 14 млн.

2 июля 2012 года, перешёл в клуб Серии A на правах свободного агента, заключив 5-и летний контракт с «Лацио».

Эдерсон был в составе юношеской сборной Бразилии (до 17 лет), которая выиграла МЧМ-2003 в Финляндии. 26 июля 2010 года был впервые вызван в главную сборную страны для участия в августе 2010 года в товарищеском матче против сборной США. В 2009 году бразилец мог сыграть за сборную Франции, так как получил вид на жительство. Дебютировал за основную сборную в товарищеском матче против сборной Соединенных Штатов, но, к сожалению, через пару минут получил травму и был заменен на Карлоса Эдуардо.