Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эйткен, Рой

Эйткен, Рой

Футбол

День рождения 24 ноября 1958

шотландский футболист, тренер


Роберт Сайм Эйткен (англ. Robert Sime Aitken; род. 24 ноября 1958, Эрвин, Северный Эйршир, Шотландия), более известный как Рой Эйткен (англ. Roy Aitken) — шотландский футболист, тренер. Выступал на позиции центрального защитника.

Наибольшую известность получил, защищая цвета глазговского «Селтика» — за 15 сезонов в стане «бело-зелёных» Рой провёл 682 матча, забил 56 голов, с 1987 по 1990 год являлся капитаном «кельтов». После ухода из клуба Эйткен выступал за такие команды, как английский «Ньюкасл Юнайтед», шотландские «Сент-Миррен» и «Абердин», после чего «повесил бутсы на гвоздь».

С 1979 по 1991 год Рой защищал цвета национальной сборной Шотландии, провёл в её составе 57 матчей, забил один гол. Участник двух крупных международных форумов — чемпионатов мира 1986 и 1990 годов.

После окончания карьеры футболиста Эйткен стал тренером: с февраля 1995 по ноябрь 1997 года возглавлял свой последний «игровой» клуб — «Абердин», привёл «красных» к победе в Кубке шотландской лиги по итогам сезона 1995/96. Впоследствии Рой работал в качестве ассистента в различных командах — английских «Лидс Юнайтед», «Астон Вилле» и «Бирмингем Сити», национальной сборной Шотландии, «Аль-Ахли» из ОАЭ.

Ранние годы

Рой родился 24 ноября 1958 года в шотландском Эрвине области Северный Эйршир. Детство будущего футболиста прошло в городе Ардроссан. Там же он получил образование в начальной школе Святого Петра (англ. St Peter's Primary School). В этом учебном заведении Рой начал осваивать азы футбола. Образование Эйткен продолжил в Академии Святого Андрея (англ. St Andrews Academy) города Солткоутс. Будучи одним из лучших учеников по успеваемости, Рой здесь также преуспел в спорте — помимо давней страсти к футболу, он продемонстрировал серьёзные успехи в регби и беговых видах лёгкой атлетики.

Карьера футболиста

Клубная карьера

Достижения Эйткена не остались вне внимания скаутов различных профессиональных футбольных команд, но Рой ответил согласием лишь на предложение представителей своего любимого клуба — глазговского «Селтика».

Три года юный защитник играл за молодёжную команду «кельтов», после чего 5 июня 1975 года заключил с «бело-зелёными» профессиональный контракт. Дебют Роя в первом составе «Селтика» состоялся 24 сентября того же года, когда глазговцы в рамках Кубка шотландской лиги встречались со «Стенхаусмюиром». Следующего матча Эйткену пришлось ждать пять месяцев — 21 февраля 1976 года в турнире регулярного чемпионата «бело-зелёным» противостоял «Абердин». После этого Рой стал постоянным игроком стартового состава «Селтика», заменив растерявшего былую форму одного из основных центральных защитников клуба Родди Макдональда.

В марте 1976 года Эйткен был косвенно втянут в конфликт между «Селтиком» и властями Германской Демократической Республикой. Проблема состояла в том, что 17-летний Рой по законам ГДР не являлся совершеннолетним и, соответственно, по мнению немецкой стороны не мог выходить на поле в матче Кубка обладателей кубоков местного «Заксенринга» и глазговцами. «Кельтам», для которых Эйткен в то время был уже регулярным игроком основного состава, было очень важно его участие в поединке, поэтому они обратились в УЕФА для разрешения конфликта. Центральный орган по управлению европейским футболом после долгих консультаций дал «добро» на игру молодого защитника в матче.

Во время краткосрочного ухода с должности главного тренера «Селтика» Джока Стейна исполняющий обязанности наставника «кельтов» Шон Фаллон вывел Роя из стартового состава «бело-зелёных». Однако с возвращением Стейна к работе летом 1976 года всё встало на свои места — причём специалист нашёл таланту Эйткена новое применение, переведя того в центр полузащиты. Это дало свои плоды — обладающий хорошим видением поля и точным дальним пасом Рой в сезоне 1976/77 сделал много голевых передач на своих партнёров в атаке, коими в основном были Ронни Главин и Кенни Далглиш. «Кельты» провели успешный футбольный год, став чемпионами страны, обладателями национального Кубка и финалистами Кубка лиги. В том же сезоне состоялся памятный для Роя матч, когда он 19 марта 1976 года оформил «дубль» в дерби «Old Firm» против принципиальных противников «Селтика» из «Рейнджерс».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ