Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Элвессон, Мэтс

Элвессон, Мэтс

Другое


Мэтс Элвессон (англ. Mats Alvesson) — шведский профессор и исследователь, заместитель кафедры бизнес-администрирования при Университете Лунда в Швеции, также по совместительству профессор школы экономики Университета Квинсленда. Элвессон родился в 1956 году. В 1983 году он защитил докторскую диссертацию в Университете Лунда по теории организации и технократическому сознанию. Мэтс Элвессон является приглашенным лектором в университет Эксетера. Он состоит в редакционном совете Академии по анализу управленческой деятельности (The Academy of Management Review — AMR), публикуется в журнале управленческих исследований (Journal of Management Studies).

Научная деятельность

Мэтс Элвессон занимается обширной научной деятельностью: проводит исследования, широко публикуется и специализируется в таких областях как качественная методология, критическая теория организационной культуры, теория идентичности в организациях, исследования организационных изменений, управленческий консалтинг, изучение гендера и многих других. Он опубликовал около 20 книг с ведущими издателями и сотни статей, многие из которых широко цитируются и используются на более высоких уровнях в университетском образовании. В настоящее время профессор ведет широкомасштабную деятельность в Европе и проводит исследование о том, как специалисты сохраняют и повышают свою управленческую идентичность. В частности, Элвессон возглавляет международный исследовательский проект в области брендинга и идентичности, в котором участвуют несколько человек из университета Эксетера. Команда Эксетер рассматривают брендинг развития лидерства, лидеров и бизнес-школ.

Элвессон осуществляет и другие проекты по управленческой работе идентичности, инноваций и лидерства. Это такие проекты как «Управленческая работа идентичности» («Chefers identitetsarbete»), «Инновации и Лидерство» («Innovation och ledarskap»), «Близкие исследования лидерства» («Nrstudier av ledarskap»).

Достижения

Мэтс Элвессон получил одну из самых престижных наград в Европе, став членом благотворительного фонда Академии Валленберг (Knut and Alice Wallenberg Foundation) и был приглашен профессором в Центр изучения лидерства (Centre for Leadership Studies -CLS). Премия размером в три миллиона выплачивается профессору каждый год в течение пяти лет с целью поддержки его исследований.

Почетный профессор Университета Сент-Эндрюс (The St Andrews University) и Университета Квинсленда.

Концепция организационной культуры

Одной из самых наиболее известных работ Мэтса Элвессона является книга «Организационная культура» (Alvesson, Mats Understanding organizational culture 2nd ed. London, United Kingdom: Sage, 2013.). Жизненно важный аспект этой книги — концепт корпоративной культуры. Именно ей автор уделяет основное внимание, пытаясь разобраться в том, чем является корпоративная культура, рассматривает её метафорический смысл. Элвессон в данной книге попытался предложить структуру для многогранного представления организации. Он критикует традиционный менеджмент, в котором топ-менеджеры конструируют организационную культуру. Он скорее делает вывод о том, что менеджеры лишь интерпретируют эту культуру.

Организационная культура у Элвессона — это способ понимания жизнедеятельности организации во всём её богатстве и разнообразии. В книге рассматриваются 4 основные темы:

  • интерес и потребность выйти за рамки поверхностного уровня поведенческих моделей и попытаться понять, как сотрудники организации относятся к вопросам, которые на первый взгляд выглядят обыденно, доступно и объективно с практической точки зрения. Автор не рассматривает, как люди стараются что-либо делать объективно и корректно, он изучает как сотрудники интерпретируют действия и поступки в организации, исходя из своего культурального мышления.
  • двойственная природа организационной культуры.

С одной стороны культура предполагает возможности для благоприятного взаимодействия, построения сложных связей и отношений внутри организации. Но вместе с тем организационная культура принуждает и сдерживает так как именно она обеспечивает набор правил и их смысл.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ