Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Эльюнусси, Мохамед

Эльюнусси, Мохамед

Футбол

День рождения 04 августа 1994

норвежский футболист марокканского происхождения, нападающий клуба «Базель» и сборной Норвегии


Мохамед Эльюнусси (норв. Mohamed "Moi" Elyounoussi; 4 августа 1994 Эль-Хосейма, Марокко) — норвежский футболист марокканского происхождения, нападающий клуба «Базель» и сборной Норвегии.

Мохамед приходится кузеном известному норвежскому футболисту Тарику Эльюнусси.

Клубная карьера

Эльюнусси — воспитанник клуба «Сарпсборг 08». 8 мая 2011 года в матче против «Одда» он дебютировал в Типпелиге. По итогам сезона клуб вылетел в Суперэттан, но Мохамед остался в команде. 30 июня 2012 года в поединке против «Брюне» он забил свой первый гол за клуб. Эльюнусси забил девять мячей и помог «Сарпсборгу» вернуться в элиту по итогам сезона.

В 2014 году Мохамед перешёл в «Мольде». 28 марта в поединке против «Волеренги» он дебютировал за новую команду. 21 апреля в матче против своей бывшей команды «Сарпсборг 08» Эльюнусси сделал «дубль», забив свои первый голы за «Мольде». 9 июня в поединке против «Бранна» он сделал хет-трик. В своём первом сезоне Мохамед забил тринадцать мячей и помог «Мольде» выиграть чемпионат и завоевать Кубок Норвегии. В матчах квалификации Лиги чемпионом 2015/2016 против армянского «Пюника» и загребского «Динамо» Эльюнусси забил три гола. 17 сентября в поединке Лиги Европы против турецкого «Фенербахче» Мохамед забил один из мячей.

Летом 2016 года Эльюнусси перешёл в швейцарский «Базель», подписав контракт на четыре года. Сумма трансфера составила 3,2 млн. евро. 24 июля в матче против «Сьона» он дебютировал в швейцарской Суперлиге, заменив во втором тайме Матиаса Дельгадо. 31 июля в поединке против «Вадуца» Мохамед забил свой первый гол за «Базель».

Международная карьера

18 января 2014 года в товарищеском матче против сборной Польши Эльюнусси дебютировал за сборную Норвегии.

Достижения

Командные

«Мольде»

  • 1 Чемпионат Норвегии по футболу — 2014
  • Обладатель Кубка Норвегии — 2014

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ