Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бетьюн, Норман

Бетьюн, Норман

Медработники

канадский хирург, новатор в хирургии и в методах организации помощи раненым на поле боя


Генри Норман Бетьюн (также — Анри Норман Бетюн, англ. Henry Norman Bethune, 4.03.1890 — 12.11.1939) — канадский хирург, новатор в хирургии и в методах организации помощи раненым на поле боя. Убеждённый антифашист, он участвовал в качестве врача-добровольца в гражданской войне в Испании, создав для республиканцев мобильную систему гемотрансфузии. Затем он присоединился к китайским коммунистам в их войне против японских захватчиков, где и погиб. После смерти он стал одним из самых почитаемых иностранцев в Китае.

Биография

Происхождение

Норман Бетьюн родился в городке Грейвенхёрст (Gravenhurst) в канадской провинции Онтарио, в канадской семье шотландского происхождения с долгой историей в Канаде.

Прапрадед Нормана, Джон Бетьюн (1751—1815), основал первую пресвитерианскую церковь в Монреале. Прадед Нормана, Ангус Бетьюн (1783—1858), с молодых лет путешествовал по землям, в будущем ставшими Канадой (и северо-западными штатами США), работая в Компании Гудзонова залива, а на старости лет стал депутатом горсовета в Торонто. Дед Нормана, также по имени Норман (1822-92), был врачом и одним из основателей Верхнеканадского медицинского института, который впоследствии стал частью Торонтского университета.

Отец Нормана, Малькольм Николсон Бетьюн, был пастором пресвитерианской церкви, ничем особо не знаменит.

Молодость

В 1909 г. Норман поступил в Торонтский университет. В 1911 г. он взял перерыв в учебе, с тем, чтобы провести год на севере провинции Онтарио среди иммигрантов-шахтёров и лесорубов, которых он учил читать и писать по-английски. В 1914 г., с началом Первой мировой войны Норман опять покинул университет, отправившись добровольцем служить санитаром на фронте во Франции. Был ранен шрапнелью, пролежал 3 месяца в госпитале в Англии, и вернулся доучиваться в Торонто, где он наконец получил свой диплом врача (степень бакалавра) в декабре 1916 г.

Медицинская карьера

В 1917 г. Норман Бетьюн вернулся в Европу, теперь уже как военврач. Он прослужил в британском флотском госпитале до 1919 г, а затем прошел интернатуру в одной из детских больниц Лондона (en) и продолжил повышение хирургической квалификации в Эдинбурге.

В 1924 г. Норман переезжает в Америку, где работает врачом и преподает в медицинском колледже в Детройте. В 1926 г у него обнаруживается туберкулёз, который он вероятно подхватил, работая с бедными пациентами. В ту пору, до открытия антибиотиков, это была трудноизлечимая болезнь; по настоянию пациента, к нему была применена новая рискованная хирургическая методика (намеренный пневмоторакс), которая помогла ему выздороветь.

После выздоровления, Норман Бетьюн сам занялся хирургией грудной клетки. Для этого в апреле 1928 г. он перебазировался в Монреаль, чтобы работать в Королевской больнице им. Виктории (Royal Victoria Hospital) при Университете Макгилла с доктором Эдвардом Арчибальдом, одним из виднейших специалистов в этой области.

Вскоре он и сам стал известным специалистом в этой области. Во время работы в Монреале (1929-36 гг) он опубликовал 14 научных работ по этой тематике и изобрел или усовершенствовал более дюжины хирургических инструментов, один из которых был назван в его честь — реброрез Бетьюна (Bethune Rib Shears) — и используется и по сей день. Бетьюн часто брал безнадежных больных и работал быстро, что означало, что многие из его пациентов умирали — но в то же время, многие из его выживших пациентов умерли бы, если бы не его операции.

Резкий характер и эксцентричное поведение Бетьюна и неоправданный (по мнению более консервативных коллег, включая самого Арчибальда) риск, которому он иногда подвергал пациентов, заставили его покинуть Королевскую больницу им. Виктории в 1932 г, и занять пост начальника Отделения лёгочной хирургии и бронхоскопии в Больнице Сакр-Кор (Hpital du Sacr-Cur de Montral) при Монреальском университете (на который его рекомендовал сам Арчибальд). Он продолжал, однако, критиковать коллег-хирургов лёгочников за то, что по его мнению, они предпочитают оперировать лишь на больных с большими шансами выздоровления и избегают тяжелых или вовсе «безнадёжных» пациентов, чтобы не портить свою статистику выживаемости пациентов.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ