Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Юсуфбеков, Рустамбек Юсуфбекович

Юсуфбеков, Рустамбек Юсуфбекович

Министры

31 декабря 1923 - 05 марта 2007

министр народного образования Таджикской ССР , заместитель Председателя Совета министров Таджикской ССР и одновременно Министр иностранных дел Таджикской ССР


Рустамбек Юсуфбекович Юсуфбеков (31 декабря 1923 — 5 марта 2007) — министр народного образования Таджикской ССР (1963—1974), заместитель Председателя Совета министров Таджикской ССР и одновременно Министр иностранных дел Таджикской ССР (1974—1984). Преподаватель, зав.кафедры, профессор кафедры политэкономии Таджикского госуниверситета (1956—1959 и 1984—1990), член-корреспондент Академии наук Таджикской ССР (с 1975 года). Заслуженный деятель науки Таджикской ССР (1983).

На 13-19 съездах Компартии Таджикистана избирался членом ЦК компартии Таджикистана. Депутат 6 и 10 созывов Верховного Совета Таджикской ССР.

Биография

Родился в 1923 году в кишлаке Рын Ишкашимского района, Горно-Бадахшанской автономной области Таджикской ССР в семье дехканина. Рано остался сиротой, среднее образование получил в школе интернате города Хорога, административный центр области, где школьные годы проводил со своим двоюродном братом и наставником Шакарбеком Ошуровым.

В этом же городе окончил Педагогическое училище и курсы учителей-предметников.

Свою трудовую деятельность начал в 1940 учителем семилетней школы кишлака Рын.

В 1945—1947 — заместитель заведующего, заведующий отделом пропаганды и агитации Ишкашимского райкома Компартии; с 1945 года являлся членом КПСС.

В 1947—1949 — учился в Республиканской партийной школе при ЦК КП Таджикистана, затем два года преподавал там.

В 1950 году окончил Душанбинский государственный педагогический институт им. Т. Г. Шевченко.

С 1951 по 1954 год — аспирант Академии общественных наук при ЦК КПСС г. Москвы, в 1954 году получил степень кандидата наук.

По окончанию аспирантуры вернулся в Республиканскую партийную школу при ЦК КП Таджикистана где стал преподавать политэкономию.

В 1956—1959 годах — заведующий кафедрой политэкономии Таджикского государственного университета им. В. И. Ленина.

С 1959 года на партийной работе, работал на должностях заместителем заведующего отделом пропаганды и агитации, в дальнейшем возглавляет отдел науки и учебных заведений ЦК Компартии Таджикистана.

С 1963 по 1974 год — Министр народного образования Таджикской ССР. Как в то время статистика показывает, за годы его руководства министерством в стране было введено около 150 новых школ, ВУЗ-ы республики выпустили десятки тысяч квалифицированных специалистов в различных областях науки. Также приём, в высшие учебные заведения за эти годы вырос более чем в два раза, а выпуск — в 2,8 раза.

Достижение указанных результатов являлось в определённой степени личной заслугой Юсуфбекова и следствием его хороших отношений с Москвой и дружбой с Джабаром Расуловым. Например, в 1968 году развитие химической промышленности в республике требовало подготовки нужных специалистов, и Юсуфбеков под свою ответственность открыл при политехническом институте химико-технологический факультет, который в 1970 году пришлось закрыть в результате анонимной жалобы в Госплан, но студенты решением Расулова были распределены в вузы СССР с сохранением стипендии. В другом случае, из-за превышения в 1972-73 учебном году плана принятия студентов вузами Таджикистана на 27%, и как следствие - увеличения расходов, на Юсуфбекова был написан донос в Москву, однако, Москва встала на сторону Юсуфбекова и Минобразования СССР своим решением оставило студентов.

1974—1984 — заместитель Председателя Совета министров Таджикской ССР, одновременно Министр иностранных дел Таджикской ССР.

1984—2000 — профессор кафедры политэкономии Таджикского государственного университета.

Умер 5 марта 2007 года . Похоронен в родном селе Рын.

Научная деятельность

Автор свыше 200 научных и популярных книг и статей по вопросам народного образования.

Юсуфбеков Рустамбек признан одним из лучших экономистов советского периода в республике, одним из первых исследователей вопросов связанных с экономикой образования в республике. В своих научных трудах он четко анализирует проблемы развития народного образования и пути становления этой сферы. Он был одним ярких сторонников того, что грамотность и профессиональное образование людей является важнейшим фактором для становления уровня культуры людей и их производительности в труде, иными словами, чем выше профессиональное образование тем выше культура и результат труда. По его мнению, народное образование есть не, что иное как один из важнейших эффективных нематериальных благ которое необходимо развивать любыми путями.

Раздел XI. «Народное образование и культурно-просветительные учреждения» статьи «Таджикская Советская Социалистическая Республика» в Большой Советской Энциклопедии написан на основе работы Юсуфбекова «Претворение ленинских идей в развитии народного образования Таджикской ССР», Душанбе, 1967

Награды

  • Два ордена «Трудового Красного Знамени»
  • Два ордена «Знак Почета»
  • Медаль «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Юбилейная медаль «Тридцать лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.»
  • Заслуженный деятель науки Таджикской ССР (1983).
  • Награждён Почетными Грамотами Президиума Верховного Совета Таджикской ССР.

Память

  • В 2012 году джамоат Ишкашим, Ишкашимского района был переименован в джамоат имени Рустамбека Юсуфбекова.
  • В 2013 году был установлен бюст Юсуфбекова в центре города Хорог.
  • В 2014 году школе № 35 столичного города Душанбе присвоено имя Рустамбека Юсуфбекова.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ