Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Биддер, Фридрих Генрих

Биддер, Фридрих Генрих

Медработники

09 ноября 1810 - 22 августа 1894

российский физиолог и анатом немецко-балтийского происхождения, профессор Дерптского университета , член-корреспондент и почётный член Петербургской Академии наук


Георг Фридрих Карл Генрих Биддер (9 ноября 1810 — 22 августа 1894) — российский физиолог и анатом немецко-балтийского происхождения, профессор Дерптского университета (ныне Тартуский университет), член-корреспондент (1857) и почётный член (1884) Петербургской Академии наук.

Именем Биддера названы две анатомические структуры:

  • Ганглий Биддера: ганглий, расположенный в нижней части перегородки предсердия (иногда называемый вентрикулярным ганглием);
  • Орган Биддера: сферический, коричневого цвета, репродуктивный орган самцов жаб.

Им были выполнены важные исследования симпатической нервной системы (совместно с Альфредом Фолькманом (нем. Alfred Volkmann)), а также спинного мозга (совместно со своим учеником Карлом Купфером).

Биография

Фридрих Биддер родился на небольшой ферме в Ливонии, недалеко от Митавы (ныне Елгава, Латвия), тогда входившей в состав Российской империи. Окончив гимназию в Митаве, в течение 6 лет обучался медицине в Дерптском университете. Получив в 1834 году в нём степень доктора медицины (MD), начинает изучать анатомию в Берлинском университете у выдающихся немецких анатомов Иоганна Мюллера и Фридриха Хенле (англ. Friedrich Henle). Закончив академический год, возвращается в Дерптский университет, где работает прозектором и экстраординарным профессором анатомии. В 1842 году становится полным профессором анатомии Дерптского университета, а в 1843 — профессором физиологии и патологии. С 1857 по 1864 годы — ректор университета. В 1869 году выходит в отставку.

У Биддера было два сына, один из которых стал известным акушером в Санкт-Петербурге, а второй — врачом общей практики.

Фридрих Биддер умер в Дерпте, в России (ныне Тарту, Эстония) в 1894 году.

Исследование желудочного сока и метаболизма

Книга «Пищеварительные соки и обмен веществ» содержит итоги многолетней, совместной с химиком Карлом Шмидтом, работы. На титульном листе книги написано на немецком языке: «Die Verdauungssaefte und der Stoffwechsel. Eine physiologisch-chemische Untersuchung von Dr. F. Bidder und Dr. C. Schmidt Proffesoren in Dorpat. Mit fnf Tafeln graphischer Darstellungen. Mitau und Leipzig, G.A. Reyher`s Verlagsbuchhandlungen. 1852».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ