Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ян Чжи

Ян Чжи

Футбол

День рождения 15 января 1983

китайский футболист, вратарь клуба Суперлиги Китая «Бэйцзин Гоань» и национальной сборной КНР


Ян Чжи (кит. упр. ; 15 января 1983, Гуанчжоу, провинция Гуандун) — китайский футболист, вратарь клуба Суперлиги Китая «Бэйцзин Гоань» и национальной сборной КНР.

Карьера

Клубная карьера

Ян Чжи начал профессиональную карьеру в клубе второго дивизиона «Гуандун Сюнъин», где ранее выступал за молодёжную команду. Игроку удалось достаточно быстро стать основным вратарем команды, за «Гуандун» в дебютном сезоне он провел 26 игр. В следующем сезоне он также выступал в 22 матчах своей команды (в настоящее время переименована в «Шэньчжэнь Кэцзянь») и помог занять 10-е место в лиге. Его выступления не оказались незамеченными - команда «Бэйцзин Гоань», представляющая Суперлигу пригласила его выступать в элитном дивизионе. В итоге, перед началом сезона 2005 года Ян Чжи оказался в новой команде. В «Бэйцзин Гоань» игрок также показал себя с лучшей стороны и стал первым вратарем команды - в дебютном сезоне за новый клуб он выходил на поле в 21 игре. Следующие сезоны оказались даже более удачными, а в 2009 году «Бэйцзин Гоань» завоевал титул чемпиона.

Международная карьера

После удачных выступлений за «Бэйцзин Гоань» игрок был приглашен в национальную сборную, за которую дебютировал 10 августа 2006 года в товарищеском матче против команды Таиланда. Ян Чжи вышел на замену вместо Ли Лэйлэя, а китайская сборная одержала победу со счётом 4-0. В следующем году состоялся его полноценный матч за сборную в рамках отборочного турнира к чемпионату мира по футболу 2010 против сборной команды Мьянмы. Игра состоялась 28 октября 2007 года и завершилась победой китайской сборной со счётом 4-0. Однако основным вратарем сборной Ян Чжи стал только с приходом в команду нового главного тренера Гао Хунбо, который пригласил его в сборную в товарищеском матче против сборной Германии 29 мая 2009 года, которая завершилась ничьей 1-1. В феврале 2010 года со сборной КНР стал чемпионом Восточной Азии по футболу.

Достижения

  • Национальная сборная Китая:

Чемпионат Восточной Азии по футболу: чемпион, 2010

  • «Бэйцзин Гоань»:

Суперлига Китая по футболу: чемпион, 2009

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ