Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ярвинен, Йоонас

Ярвинен, Йоонас

Хоккей

День рождения 05 января 1989

финский хоккеист, защитник


Йоонас Ярвинен (фин. Joonas Jrvinen; род. 5 января 1989, Турку, Финляндия) — финский хоккеист, защитник. В настоящее время является игроком китайского клуба «Куньлунь Ред Стар», выступающего в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ).

Биография

Воспитанник хоккейного клуба ТПС Турку. В финской лиге впервые сыграл в 2007 году. В 2010 году стал чемпионом страны в составе команды. Выступал за клуб до 2011 года, затем один сезон провёл в «Пеликанз», завоевав серебро финской лиги.

В 2012 году перебрался за океан в клуб американской лиги «Милуоки Эдмиралс». В национальную лигу пробиться не смог. В июне 2014 года подписал контракт с российским клубом «Сочи». В КХЛ в регулярном сезоне провёл 39 игр, отдал 1 голевую передачу. В плей-офф провёл ещё 4 матча.

В сезоне 2015/16 выступал за финский ХИФК. В составе клуба завоевал второе серебро в своей карьере финского чемпионата. Также сыграл 6 матчей в хоккейной Лиге чемпионов, отметился одним голевым пасом.

В сентябре 2016 года перешёл в новосозданный китайский клуб КХЛ «Куньлунь Ред Стар».

Выступал за юниорские и молодёжные сборные Финляндии на различных турнирах. За основную команду играл на евротурах, в 2010 году также сыграл 10 матчей на чемпионате мира по хоккею с шайбой.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ