Хоккей

День рождения 03 мая 1993

российский хоккеист, защитник

Альберт Ильдарович Яруллин (р. 3 мая 1993, Казань) — российский хоккеист, защитник. Воспитанник казанского хоккея. В настоящее время является игроком казанского «Ак Барса», выступающего в КХЛ.

Альберт Яруллин начал свою профессиональную карьеру в 2009 году в составе казанского клуба Молодёжной хоккейной лиги «Барс». В своём дебютном сезоне Альберт провёл на площадке 9 матчей, набрав 2 (1+1) очка. В следующем сезоне, перед началом которого на драфте КХЛ он был выбран в 6 раунде под общим 128 номером родным казанским «Ак Барсом», Яруллин улучшил свои показатели, в 47 проведённых матчах набрав 10 (5+5) очков.

13 сентября 2011 года в первом матче сезона 2011/12 против рижского «Динамо», который завершился победой «Ак Барса» со счётом 5:2, Альберт дебютировал в Континентальной хоккейной лиге, проведя на площадке больше 6 минут.

Международная

В составе сборной России Альберт Яруллин принимал участие в юниорских чемпионатах мира 2010 и 2011 годов, на последнем из которых он в качестве капитана команды привёл сборную к бронзовым медалям мирового первенства, став также лучшим ассистентом-защитником турнира, набрав 11 (0+11) очков в 7 проведённых матчах, а также став лучшим на турнире по показателю полезности с результатом +12. Принимал участие в молодёжном чемпионате мира 2013, завоевав бронзовые медали. В общей сложности на юниорских и молодёжных чемпионатах мира провёл 21 матч, набрал 16 (3 + 13) очков и 10 штрафных минут.

• Бронзовый призёр юниорского чемпионата мира 2011.
  • Лучший ассистент-защитник юниорского чемпионата мира 2011.