Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Ярмоленко, Андрей Николаевич

Ярмоленко, Андрей Николаевич

Футбол

День рождения 23 октября 1989

украинский футболист, капитан и нападающий клуба «Динамо» и вице-капитан национальной сборной Украины


Андрей Николаевич Ярмоленко (укр. Андрій Миколайович Ярмоленко; 23 октября 1989, Ленинград, СССР) — украинский футболист, капитан и нападающий клуба «Динамо» (Киев) и вице-капитан национальной сборной Украины. По количеству забитых мячей за сборную Украины уступает только Андрею Шевченко. Выступал за юношескую и молодёжную сборные Украины.

Биография

Ранние годы

Родители Андрея родом из села Смолянка Куликовского района Черниговской области. После свадьбы мать уехала работать в Ленинград, где к ней присоединился отец Андрея. Во время пребывания в Ленинграде у них родился Андрей. Через три года семья вернулась к себе на родину в Чернигов, где и приобрела дом.

По воспоминаниям матери, Андрей начал играть с мячом с четырёх-пяти лет. Однажды Ярмоленко увидел тренер Николай Липовый и пригласил его в футбольную школу, став его первым наставником. В секцию ходило много друзей Андрея из школы и двора, но вскоре большинство бросили тренировки, а Андрей продолжал их посещать. В ДЮФЛ выступал за черниговскую «Юность». В возрасте 13 лет поступил в футбольную академию киевского «Динамо», но не выдержав конкуренции через год вернулся в Чернигов.

Клубная карьера

В «Динамо» перешёл из черниговской «Десны» в январе 2005 года. Началось всё с интервью тогда главного тренера киевского «Динамо» Анатолия Демьяненко: «Кстати, мне тут недавно сообщили, что в 130-и километрах под Киевом наши селекционеры нашли мальчика, которого специалисты уже сейчас называют вторым Шевченко». Впоследствии Ярмоленко получил прозвище «Мальчик с 130 километра». Однако под руководством Демьяненко Андрей так и не дебютировал в основной команде. Первые два года Андрей выступал за «Динамо-2». В своем первом сезоне за вторую команду, под руководством Юрия Калитвинцева и Геннадия Литовченко, нападающий забил четыре мяча в 15 матчах, а в сезоне 2007/08 — шесть в 22. В это же время Ярмоленко иногда выступал и в дублирующем составе, в 13 матчах отличившись восемь раз. Дебютировал в главной команде «Динамо» 11 мая 2008 года в матче против полтавской «Ворсклы». Стал игроком основного состава «Динамо», когда главным тренером стал Валерий Газзаев. Газзаев преимущественно применял схему 4—3—3, в которой Ярмоленко играл на позиции левого нападающего. В тренировочных играх Газзаев несколько раз пробовал Ярмоленко на позиции левого защитника. Несмотря на эти пробы, Ярмоленко продолжил играть в атаке.

В официальных играх Ярмоленко поначалу многократно не забивал из выгоднейших положений. За это пресса много критиковала как его самого, так и Газзаева за то, что последний ставил Ярмоленко в основной состав. Несмотря на критику, Газзаев продолжал доверять молодому игроку место на футбольном поле, а Ярмоленко прогрессировал в технике. После улучшения игры Ярмоленко его место в основном составе перестало оспариваться. Он остался игроком стартового состава и при Олеге Лужном, и при Юрии Сёмине.

В 2011 году принял участие в чемпионате Европы среди молодёжных команд, который проходил в Дании. Забил за календарный год на внутренней арене 15 мячей и три за национальную сборную. Стал лучшим футболистом Украины по версии газеты «Команда». В опросе газеты «Украинский футбол», по итогам которого определился лучший «Лучший игрок Украины-2011», Ярмоленко, набравший по итогам голосования 272 очка, занял второе место, уступив Андрею Воронину.

В апреле 2015 года появилась информация о том, что руководство «Пари Сен-Жермен» связалось с новым агентом футболиста Мино Райолой о возможном переходе во французский клуб. В том же месяце британские издания talkSport и TMW сообщили об интересе к украинскому полузащитнику со стороны лондонского «Челси». Летом 2015 года слухи об уходе Ярмоленко из «Динамо» возобновились — появилась информация, что «Сток Сити» сделал предложение в 20 млн евро, но игрока не отпустили, хотя Ярмоленко заявил, что ему было бы интересно попробовать себя в английской премьер-лиге. Ещё одним претендентом на игрока стал «Эвертон». 21 августа появилась информация, что «Эвертон» согласовал финансовые условия перехода Ярмоленко, сумма трансфера составит 15 миллионов фунтов, а контракт будет рассчитан на 4 года. Однако по итогам летнего трансферного окна Ярмоленко остался в «Динамо». В октябре 2015 года Ярмоленко продлил контракт с «Динамо» на пять лет — до 14 октября 2020 года.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ