Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Бламберг, Барух

Бламберг, Барух

Медработники

28 июля 1925 - 05 апреля 2011

американский врач и учёный, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1976 года совместно с Карлтоном Гайдузеком за открытие вируса гапатита B и исследование в области лечения собственно гепатита B


Барух Самуэль Бламберг (англ. Baruch Samuel Blumberg; 28 июля 1925, Нью-Йорк — 5 апреля 2011, Калифорния) — американский врач и учёный, лауреат Нобелевской премии по физиологии и медицине 1976 года совместно с Карлтоном Гайдузеком за открытие вируса гапатита B и исследование в области лечения собственно гепатита B. Он был президентом Американского философского общества с 2005 года вплоть до своей смерти.

Биография

Родился в Бруклине, в семье еврейских эмигрантов из России — адвоката Меера Блумберга и Иды Симоновой. Начинал учёбу в ортодоксальной иешиве во Флэтбуше, учился читать и писать на древнееврейском языке, изучал иудейские религиозные тексты. В этой школе одновременно учился другой нобелевский лауреат Эрик Кандель.

В начале 1940-х годах продолжил учёбу в школе Фар-Рокуэй, которую окончили такие знаменитые ученые как Бертон Рихтер и Ричард Фейнман.

После школы — на флоте США, участник Второй мировой войны.

Окончил с отличием Юнион-колледж в Шененктади (Нью-Йорк), в 1945 году.

Поступив в Колумбийский университет он учится в Колумбийском врачебно-хирургическом колледже (Columbia’s College of Physicians and Surgeons) и в 1951 году получает степень магистра.

Последующие четыре года он занимается в интернатуре и далее стажируется в Columbia Presbyterian Medical Center. Затем он продолжил учёбу, занимаясь биохимией в Баллиол-колледже, Оксфорд. В 1957 году он защищает степень доктора.

Начиная с 1950-х годов Блумберг объездил многие страны мира, собирая образцы крови человека в целях изучения вопроса изменений и отличий в крови людей, сосредоточив внимание на том, почему некоторые люди заболевают в определённых условиях, а другие нет. В 1964 году во время изучения желтухи он обнаружил поверхностный антиген гепатита В в крови австралийского аборигена.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ