Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Блументаль, Адриан Иванович

Блументаль, Адриан Иванович

Медработники

врач, писатель и переводчик


Адриан Иванович Блументаль (Блюменталь) (нем. Heinrich Ludwig Ioachim Blumenthal; 1804—1881) — врач, писатель и переводчик.

Учился сначала в Гёттингенском, а затем (1824—1826) в Дерптском университете, где в 1826 году получил степень доктора и был оставлен в качестве ассистента при университетской клинике. В 1828 году был утверждён экстраординарным профессором Харьковского университета по кафедре акушерства и оставался на этом месте до 1837 года, когда перешёл в Москву главным врачом Голицынской больницы. В 1841 году пожалован в дворянское достоинство. В 1850 году был назначен главным врачом Московского воспитательного дома.

С 1843 года А. И. Блументаль — президент московской евангелической консистории и почетный опекун.

Им был написан «Курс патологии» (на латинском языке), а также ряд статей, напечатанных в разных медицинских журналах. Кроме того были напечатаны его стихотворения: «Herbstblumen» (М., 1873), «Liederkranz» (М., 1876); на немецкий язык он перевёл Евгения Онегина (М., 1878).

Блументаль перевёл на немецкий язык Катехизис митрополита Филарета (1850), «Руководство к изучению православного богословия» митрополита Макария и «Историю русской церкви» архиепископа Филарета.

Жена — дочь генерал-лейтенанта И. И. Бриземан фон Неттинга, Аделаида Вильгельмина. У них было 5 сыновей и три дочери.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ