Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Богатырец, Кассиан Дмитриевич

Богатырец, Кассиан Дмитриевич

Активисты

05 ноября 1868 - 28 июля 1960

религиозный и общественный деятель Буковины, который принадлежал к русофильскому направлению; православный священник, историк церкви и глава общины русинов в Буковине


Кассиан Дмитриевич Богатырец (5 ноября 1868 года, Кабовцы-Кабин — 28 июля 1960 года, Черновцы) — религиозный и общественный деятель Буковины, который принадлежал к русофильскому направлению; православный священник, историк церкви и глава общины русинов в Буковине. Родившийся в Австро-Венгрии, Кассиан Дмитриевич изучал теологию и историю, а также служил в приходе Садгоры. Он вызывал возмущение австрийских властей своей открытой поддержкой галицких русофилов и был лишён своего сана после поездки в Россию в 1908 году. В начале Первой мировой войны он был арестован и отправлен в Санкт-Мартен, откуда его увезли в венскую тюрьму. В 1917 году его приговорили к повешению, но незадолго до краха австро-венгерской монархии отец Кассиан был амнистирован.

В межвоенные годы отец Кассиан стремился к сдерживанию румынского и украинского влияния на Буковине. Он был рукоположен в священники Румынской православной церкви в Буковинской епархии, отправившись в приход в Кицмань. Претендуя на роль защитника русинского национального меньшинства, Богатырец столкнулся с противостоянием Украинской национальной партии и украинской общины Румынии. Богатырец занимался параллельно просветительской и миссионерской деятельностью среди жителей Буковины (обращая их в русское православие из греко-католичества), сыграв большой вклад в образовании Чехословацкой православной церкви в Карпатской Руси.

После присоединения Буковины к СССР Богатырец перешёл в лоно Русской православной церкви, но не принял советскую власть и уехал в Германию, вернувшись обратно только после начала операции «Барбаросса». В течение трёх лет он был помощником митрополита Тита (Симедря), а после ухода Симедри возглавил Буковинскую епархию. В 1944 году Буковину освободили советские войска, и отец Кассиан на этот раз решил не покидать родную землю, взяв на себя управление епархией. После окончания Великой Отечественной войны он по просьбе Московского патриархата занялся сбором материала по истории православной епархии на Буковине. В 1955 году отец Кассиан ушёл на пенсию, дожив последние годы в Черновцах.

Биография

Ранние годы. Русофильское движение

Кассиан Дмитриевич Богатырец родился 5 ноября 1868 года в деревне Кабовцы-Кабин в Вышковецком уезде на севере австрийского коронного края Буковина (ныне Сторожинецкий район Черновицкой области Украины). Его семья проживала там ещё до присоединения Буковины к Австрийской империи, когда Буковина входила в состав Молдавии. Богатырцы принадлежали к старинному молдавскому дворянству. Родители Кассиана — Дмитрий и Ксения — считались по австрийским меркам крестьянами. Кассиан, которому была предназначена дорога священнослужителя, окончил немецкую народную школу и Черновицкую гимназию в 1889 году с отличием, после чего поступил на богословский факультет Черновицкого университета имени Франца-Иосифа I. Он окончил его в 1893 году с отличием. Помимо религии, Богатырец интересовался русским и украинским народным творчеством, предоставив несколько своих трудов на эту тематику Черновицкому обществу «Православная академия».

11 мая 1897 года Богатырец женился на Стефаниде Александровне Велигорской, дочь священника из деревни Ошихлебы. В июне того же года рукоположен в дьяконы Митрополитом Буковинским и Далматинским Аркадием (Чуперовичем) и занял пост в приходе Садхоры В 1898 году Богатырец защитил диссертацию и получил степень доктора богословия, пройдя также краткий курс славянской филологии. В 1898 году он перебрался в Оршевцы, а через год — в Становцы.

Богатырец стал одним из членов движения буковинских русофилов, лидером которого были богослов Евгений Хакман и преподаватель Евгений Казак. Идеологическими противниками этого движения были украинофилы-грекокатолики и так называемые «младорусины», лидерами которых были Ерофей Пигуляк и Николай Василько. Русофильское движение активно критиковалось австрийскими властями, которые открыто преследовали Пигуляка. После того, как Богатырец подал прошение о предоставлении ему возможности преподавать в Черновицком университете, то получил решительный отказ от австрийских чиновников и митрополита Аркадия. В итоге он продолжил свою деятельность священнослужителя: в 1901 году он стал приходским священником и стал заниматься народным образованием и политической деятельностью, открывая читальные залы и малые общества, распространяя русофильские идеи среди своих прихожан и обращая грекокатоликов в православие. Кассианом Богатырцом и Емельяном Марковичем в 1907 году был выпущен «Русско-православный народный календарь».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ