Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Богомолец, Александр Александрович

Богомолец, Александр Александрович

Медработники

украинский советский патофизиолог и общественный деятель, 7-й президент АН Украины , академик и вице-президент АН СССР и АМН СССР


Александр Александрович Богомолец (укр. Олександр Олександрович Богомолець; 1881—1946) — украинский советский патофизиолог и общественный деятель, 7-й президент АН Украины (1930—1946), академик (с 1932) и вице-президент АН СССР (6 мая 1942 — 23 мая 1945) и АМН СССР (1944). Лауреат Сталинской премии первой степени (1941).

Александр Александрович Богомолец создал учение о взаимодействии опухоли и организма — это представление кардинально изменило существовавшие в то время представления об опухолевом росте.

Основоположник российской и украинской школы патофизиологии, эндокринологии и геронтологии. Основатель первых в России и на Украине научно-исследовательских учреждений медицинского профиля.

Ранние годы. Начало научной карьеры

Александр Александрович Богомолец родился 12 (24 мая) 1881 года в Киеве. Происходил из «черниговской ветви» рода Богомольцев. Отец — Александр Михайлович Богомолец, сын заседателя Нежинского уездного суда, титулярного советника Михаила Федоровича Богомольца (1812—1895), земский врач, сотрудничал с народовольцами, арестовывался. Мать — София Николаевна Присецкая (1856—1892) герба «Новина», дочь поручика в отставке, входила в руководство леворадикальной народнической организации Южно-русский рабочий союз. Была арестована в январе 1881 года, осуждена на 10 лет каторги.

Александр Богомолец-младший родился в Киеве в лазарете Лукьяновской тюрьмы, где София пребывала в процессе следствия по делу «Южно-Русского рабочего союза». Меньше, чем через месяц жандармы отдали ребёнка отцу Софьи, который увез его в своё имение на Полтавщине, в село Климово Зеньковского уезда.

Позднее Александр Михайлович увез сына в Нежин. Свою мать Саша Богомолец увидел лишь в 1891 году, когда его отец при содействии Льва Николаевича Толстого получил разрешение навестить Софию Богомолец в Сибири. Вскоре она умерла от туберкулеза. После тяжелой поездки в Сибирь Александр Богомолец заразился туберкулезом от матери.

Начальное образование получил дома, затем по возвращении из Сибири поступил в 1892 году в мужскую гимназию при Историко-филологическом институте князя Безбородько (сейчас — Нежинский государственный университет имени Николая Гоголя). За успехи в учёбе Саша Богомолец был отмечен похвальным листом и книгой Тургенева «Записки охотника».

С детства увлекался чтением.

В 1894 году вместе с отцом переехал в Кишинев. Продолжил обучение в Кишиневской гимназии, но на предпоследнем году был отчислен с официальной формулировкой «за опасное направление мыслей». С большим трудом его удалось устроить в 1-ю Киевскую мужскую гимназию, которую он закончил с отличием в 1900 году (до этого какое-то время учился в коллегии Павла Галагана). Поступил на юридический факультет Киевского университета, намереваясь стать адвокатом-криминалистом. Вскоре разочаровался в юриспруденции и перешел на медицинский факультет, а в 1901 году вслед за профессором В. В. Подвысоцким перевелся в Новороссийский университет (ныне – Одесский национальный университет имени И. И. Мечникова).

Свою первую научную работу — «К вопросу о строении и микрофизиологии бруннеровых желез» — опубликовал в 1902 году. Под конец учёбы Александра Богомольца в Новороссийском университете в его послужном списке насчитывалось уже пять научных работ.

В университете он увлекся изучением эндокринологии, нервной системы. Не раз был на грани исключения по политическим мотивам. Несмотря на перерывы в учёбе, связанные со студенческими волнениями во время первой русской революции, в 1907 году Богомолец окончил университет с отличием и в том же году стал ассистентом на кафедре общей патологии Новороссийского университета]].

В 1909 году под руководством профессора Владимира Воронина Александр Богомолец защитил в Императорской военно-медицинской академии (Петербург) докторскую диссертацию «К вопросу о микроскопическом строении и физиологическом значении надпочечных желез в здоровом и больном организме». Оппонентом при защите был известный российский физиолог, академик Иван Петрович Павлов. Он высоко оценил работу молодого ученого. Александр Александрович Богомолец стал самым молодым в Российской империи доктором медицины — на момент защиты докторантуры ему было 28 лет.

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ