Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Богомолец, Ольга Вадимовна

Богомолец, Ольга Вадимовна

Медработники

День рождения 22 марта 1966

украинский врач, общественный деятель, Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор Национального медицинского университета им


Ольга Вадимовна Богомолец (укр. Ольга Вадимівна Богомолець; род. 22 марта 1966, Киев, Украинская ССР) — украинский врач, общественный деятель, Заслуженный врач Украины, доктор медицинских наук, профессор Национального медицинского университета им. Богомольца в Киеве.

Координатор Европейской ассоциации лазерной дерматологии в Восточной Европе, член Американской академии дерматологии (American Academy of Dermatology, AAD), Европейской академии дерматовенерологии, Нью-Йоркской академии наук.

На Президентских выборах Украины 2014 — беспартийный кандидат-самовыдвиженец в Президенты. Советник Президента Украины по гуманитарным вопросам. Депутат Верховной Рады Украины VIII созыва. Председатель парламентского комитета по вопросам здравоохранения.

Исполнительница старинных и современных украинских романсов на стихи украинских поэтов и свои собственные.

Правнучка академика Александра Богомольца — президента АН УССР, вице-президента АН СССР.

Биография

Родилась 22 марта 1966 года в Киеве, в семье потомственных медиков. Мать — Екатерина Олеговна Богомолец (1939—2013), профессор кафедры патологической анатомии Национального медицинского университета им. А. А. Богомольца (Киев), отец — Вадим Акимович Березовский, доктор медицины, профессор, заведующий отделом клинической патофизиологии Института физиологии им. А. А. Богомольца НАН Украины.

Докторская династия Богомольцев — одна из старейших на Украине, существует со второй половины XIX века.

Ольга Богомолец принадлежит к черниговской ветви древнего литовско-русского рода Олиферовичей-Богомольцев, происходящего из Витебского воеводства Великого княжества Литовского. По сохранившимся письменным источникам, история рода прослеживается до середины XV века.

В 1989 году окончила с отличием Киевский медицинский институт им. А. А. Богомольца по специальности «Лечебное дело». С 1989 по 1991 год проходила клиническую ординатуру в Украинском государственном институте усовершенствования врачей. В 1993—1994 годах училась в США в Пенсильванском медицинском университете[уточнить] (Филадельфия, США) (прошла курс экологической дерматологии) и Институте дерматопатологии Бернарда Аккермана (The Ackerman Academy of Dermatopathology).

После возвращения на Украину в 1997 году основала в Киеве Клинику лазерной медицины, сегодня известную как Институт дерматологии и косметологии доктора Богомолец. С того времени и до избрания народным депутатом Украины в октябре 2014 года была главным врачом этого института.

В 2001 году закончила Национальный педагогический университет им. М. П. Драгоманова (специальность — психология). В 2003 году в Национальном медицинском университете им. А. А. Богомольца получила степень доктора медицинских наук по специальности «Кожные и венерические болезни».

С декабря 2004 года по октябрь 2005 года была личным врачом Президента Украины..

Профессиональная деятельность

  • 1989—1991 — клинический ординатор, врач-дерматолог Киевского городского кожно-венерологического диспансера. Ответственная за клинический прием, осмотр и лечение пациентов с широким спектром дерматологических заболеваний
  • 1991—1995 — старший научный сотрудник лаборатории радиационной патологии МЗ Украины. Ответственная за все аспекты исследований морфологических последствий для кожи в результате радиологического поражения из-за Чернобыльской катастрофы.
  • 1992—1994 — консультант-дерматолог «Регистра» МВД Украины в зоне Чернобыльской АЭС
  • 1995—2000 — заведующая отделением гистопатологии кожи Киевского областного кожно-венерологического диспансера
  • 1997—2014 (до избрания народным депутатом Украины) — основательница и главный врач Киевского Института дерматологии и косметологии
  • 2000—2002 — врач-дерматовенеролог Киевского городского кожно-венерологического диспансера
  • 2004—2005 — личный врач Президента Украины Виктора Ющенко
  • С 20.02.2007 по настоящее время — профессор кафедры дерматологии и венерологии Киевского национального медицинского университета им. А. А. Богомольца
  • 22.11.2008 — в г. Брюсселе присоединила Украину к всемирной программы «Евромеланома», основной целью которой является проведение мероприятий, направленных на преодоление высокого уровня смертности от меланомы. Среди них — организация ежегодного «Дня меланомы» с проведением бесплатного осмотра среди населения с целью выявления болезни. За 5 лет проведения Дня меланомы в Украине было осмотрено 18 704 человека, у которых обнаружили 334 случая меланомы, 692 случая рака кожи, 611 других злокачественных патологий кожи; на консультации в специализированные онкологические центры было направлено 2415 человек.
  • 2009 — организатор Всеукраинского благотворительного Марафона здоровья с обследованием детей-сирот на предмет выявления меланомы в 26 крупнейших городах Украины. За время марафона осмотрено 61553 ребёнка, из которых 1200 было поставлено на диспансерный осмотр
  • С 2009 по настоящее время — профессор Одесского государственного медицинского университета
  • С 2010 по настоящее время — автор и куратор курса лекций для врачей по базовой дерматоонкологии и дерматоскопии (Харьковский государственный медицинский университет)
  • 2012—2014 — Основательница телемедицинских диагностических проектов «Виртуальный Госпиталь» и «Институт теледерматологии»
  • В декабре 2014 г. закончила курсы Украинской военно-медицинской академии Министерства обороны Украины «Актуальные вопросы организации медицинского обеспечения войск».

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ