Добавить биографию на сайт

Биографии известных людей.
Факты, фото, видео, интересные истории.

Поделиться
Боом, Ларс

Боом, Ларс

Вело спорт

День рождения 30 декабря 1985

голландский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за команду Astana Pro Team


Ларс Антониус Йоханнес Боом (нидерл. Lars Anthonius Johannes Boom; 30 декабря 1984, Влемен, Нидерланды) — голландский профессиональный шоссейный велогонщик, выступающий за команду Astana Pro Team. Победитель этапа Тур де Франс (2014) и Вуэльты Испании (2009).

Карьера

Свою профессиональную карьеру Ларс Боом начинал в велокроссе. Выступая за команду Rabobank Junior в 2003 году он выиграл золотую медаль на Чемпионате мира среди юниоров по велокроссу. В 2006 году он завоевал серебряную медаль на Чемпионате мира среди андеров (гонщиков до 23 лет) по велокроссу, а год спустя - золотую. Также в 2007 году голландец участвовал в Чемпионате мира среди андеров на шоссе, проходившем в немецком Штутгарте и стал чемпионом в гонке с раздельным стартом.

В 2008 году на Чемпионате мира среди профессионалов по велокроссу в Тревизо Ларс Бум одержал победу. А также стал чемпионом Нидерландов на шоссе — Ларс выиграл и групповую гонку, и гонку с раздельным стартом. И после этих успехов он решил сосредоточиться на выступлениях на шоссе.

В 2009 году велогонщик подписал контракт с известной голландской командой Rabobank. В первом сезоне его успехами стали победа в генеральной классификации Тура Бельгии и виктория на 15 этапе Вуэльты Испании. В 2010 году спортсмен выиграл пролог Париж — Ниццы.

В 2011 году Боом стал лучшим в общем зачете Тура Британии попутно выиграв два этапа, а также первенствовал в двух прологах — на Туре Катара и Критериуме Дофине.

2012 год ознаменовался успехом в генеральной классификации родной недельной многодневки Энеко Тур (1 место) и участием в Олимпийских играх в Лондоне (однако там успехов Боом не снискал).

9 июля 2014 года велогонщик победил на 5 этапе Тур де Франс с финишем в Аренберге. Этап проходил по брусчатке в дождливую погоду и спортсмен сумел атаковать группу лидеров и одержать победу из сольного отрыва.

С 2015 года голландец защищает цвета казахстанской команды Astana Pro Team.

Кроме того, Ларс Боом шестикратный чемпион Нидерландов в велокроссе (2007, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012).

КОММЕНТАРИИ
Написать комментарий

НАШИ ЛЮДИ